Лучший выбор

Рецепты пасхальной недели

На пасхальной неделе все любители вкусно поесть вправе себя побаловать разнообразными лакомствами.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Редакция журнала «Я Покупаю. Барнаул» и АО «Мельник» делятся любимыми рецептами.

Пышные «Улитки» с маком

Для теста:

  • мука «От Мельника» - 1 кг;
  • маргарин - 50 г;
  • дрожжи свежие - 20 г;
  • яйца - 1 шт.;
  • молоко - 1/2 стакана;
  • вода - 1/2 стакана;
  • сахар - 2 ч.л.;
  • соль - 1 ч.л.

для начинки:

  • мак - 100 г;
  • молоко - 1/2 стакана;
  • сахар - 2 ст.л.;
  • для глазури:
  • сахарная пудра - 150 г;
  • вода - 50 мл;
  • лимонный сок - 1 ч.л.

Опара: перемешать воду и молоко (смесь должна быть теплой), положить дрожжи и всыпать муку (около 400 г). Хорошо смешать и отправить в теплое, сухое место на 1,5-2 часа (накрыть сверху). Растопить и немного охладить маргарин. Добавить сахар, яйцо, соль, перемешать. Влить смесь к опаре, прибавить оставшуюся муку и замесить тесто. Тесто не должно липнуть к стенкам посуды и к рукам. Затем накрыть и снова вернуть в теплое место часа на 2, при этом раза 2 обмять и перевернуть. Начинка: перемешать молоко, мак, сахар и вскипятить. Затем огонь убавить и варить еще минут 5-7 (мешать), пока мак не набухнет.

Закрыть посуду с маком крышкой и дать остыть. Тесто раскатать толщиной полсантиметра, распределить по нему маковую начинку. Скрутить рулетом и нарезать кусочками толщиной 2 см. Разложить куски на противень предварительно смазав его подсолнечным маслом «От Мельника». Накрыть сверху полотенцем и оставить минут на 40-50, для расстойки. Выпекать в духовке (180 градусов), до золотистого оттенка. Охладить. Глазурь: в воду добавить сахарную пудру и взбивать миксером, пока пудра не растворится. Затем добавить лимонный сок. Сверху полить полученной глазурью. Завтрак готов!

Штрудель с вишней

Ингредиенты:

  • мука «От Мельника» - 250 г;
  • вода – 150 мл;
  • яйцо – 1 шт.;
  • масло подсолнечное «От Мельника» - 2 столовые ложки;
  • соль – 1 щепотка;
  • вишня (свежая или замороженная) – 700 г;
  • сахар – 250 г;
  • сдобные молотые сухари – 2 столовых ложки;
  • сливочное масло для смазывания теста – 50 г.

В миску просеять муку, всыпать щепотку соли, добавить воду, яйцо и растительное масло. Вымешать, чтобы масса стала эластичной, но отставала от рук. Из теста сделать шар, смазать сливочным маслом, завернуть в пленку и оставить в теплом месте на 40 минут. Для вишневой начинки у вишен нужно удалить косточки, засыпать их 200 г сахара, поставить на плиту и прокипятить 5 минут. Готовому варенью дать полностью остыть, переложить вишню на дуршлаг.

Когда начинка готова, а тесто расстоялось, пора формировать рулет. Хлопчатобумажное полотенце нужно расстелить на столе, немного посыпать мукой и прямо на нем как можно тоньше раскатать тесто. Ножницами нужно вырезать прямоугольник, обрезав более толстые края теста. Смочить в растопленном растительном масле. Одну половину прямоугольника посыпать сухарями и 50 г сахара, сверху – вишню на расстоянии около 3 см от края. Чистую кромку рулета подвернуть, чтобы начинка не растеклась и осталась внутри. Свернуть штрудель с вишней так, чтобы сверху оказалось несколько витков теста без начинки. На противень рулет переложить швом вниз. В духовке держать около получаса при температуре 180 градусов. Украсить сахарной пудрой.

АО «Мельник»

Адрес: г. Рубцовск, ул. Кондратюка, 4.

E-mail: info@rub.melnik.ru

Сайт: melnik.n4.biz

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter