Пространство
Здесь, в большом зале нового офиса, нет привычной фронт-линии классических банков. По сути это open space: открытое пространство со свободной планировкой.
Но эта открытость не значит, что наши финансовые вопросы станут доступны для всех посетителей.
«Столы легко передвигаются по мере необходимости. А в ходе обслуживания мы предполагаем музыку, заглушающую разговоры соседей», — рассказывает Ирина Бубенко, региональный управляющий Альфа-Банка в Алтайском крае.
К тому же для переговоров есть три закрытые комнаты. И конфиденциальный банкомат - для тех, кто хочет совершить операции «без лишних глаз».
«Это не просто банковский офис - это еще и площадка для встреч, куда любой предприниматель может забежать и провести переговоры с партнерами за чашечкой кофе - надо лишь немного заранее договориться о визите», - продолжает Ирина Бубенко.
«И это настоящая территория свободы», - добавляет Федор Синельников, директор по среднему бизнесу.
Технологии
Формат phygital (от английских слов physical и digital) разработали в Альфа-Банке, потому что исследование показало: кроме современных технологий людям по-прежнему нужно живое общение, беседа глаза в глаза. И уж тем более - когда речь идет о личных финансах.
«Период пандемии, когда люди были вынуждены получать большинство услуг онлайн, потребность в живом доверительном контакте только подтвердил», — продолжает Ирина Бубенко.
В новом офисе «цифра» не бросается в глаза, и это тоже принцип: технологии не должны вызывать напряжение - это почти как у фантастов: «Робот должен служить человеку».
Поэтому технологии здесь ненавязчиво встроены во все процессы. К примеру, на входе посетителя встречает устройство, распознающее клиентов по лицу - Face ID.
Если в банке уже есть ваши биометрические данные, оно узнает вас, поприветствует по имени и отправит push-уведомление в приложение на телефон - вместо бумажного талона, который вы получаете в других банках. Тем, кто еще не стал клиентом, присвоят кодовое имя.
Главное же в этой системе - она сразу распределит клиентов по специалистам.
И уже не вы ищите номер своего «окошка». Имя и фото вашего менеджера вы увидите в телефоне и на большом табло в центре зала.
А консультант узнает вас сам. Подойдет и улыбнется. В руках у него будет легкий ноутбук - вместо компьютеров с их мониторами, создающими барьеры в общении. Чем меньше барьеров - тем выше скорость сервиса и больше взаимопонимания.
«Нет нужды переспрашивать, поворачивать монитор, не нужно тянуться, чтобы разглядеть важную информацию на экране - все это вы разглядите и обсудите вместе с нашим специалистом. Причем искусственный интеллект изучит информацию о клиенте и предложит ему именно, что ему нужно», - говорит Ирина Бубенко.
Комфорт
Новый офис спланирован и организован так, чтобы ожидание клиентов сводилось к минимуму.
«Офис на проспекте Ленина, 106 предназначен для всех корпоративных клиентов, малого и среднего бизнеса и премиального обслуживания физических лиц. К нам приходят люди, у которых время расписано по графику, поэтому мы предполагаем предварительную запись», - говорит Ирина Бубенко.
«А если все-таки будет наплыв клиентов»? - поинтересовался корреспондент altapress.ru.
«Это будет комфортное и недолгое ожидание. Можно успеть зарядить телефон, почитать книгу из нашей библиотеки или изучить ленту новостей Альфа-Банка, которая придет вместе с цифровым талоном», - отвечает Анастасия Филатова, универсальный руководитель дополнительного офиса Альфа-Банка «Барнаул Престиж».
В офисе продумана даже конструкция столов. Вот небольшие круглые столики с удобными креслами - это как раз их можно легко перемещать по залу в поисках оптимального места.
А вот столы-«кракены» с ножками-«щупальцами», благодаря которым стол можно легко трансформировать. За такими столами можно общаться и сидя (на высоком кресле), и стоя - как за стойкой бара.
Ровный мягкий свет от больших светильников под потолком, кофе-машина с напитком из свежемолотых зерен - в общем, отсюда не хочется уходить.
Будущее
Офис в формате Phygital, открытый на пр. Ленина, 106 - второй в Барнауле. Первый начал работать в декабре 2021 года в ТЦ «Лето» на Павловском тракте, 251а, и уже в январе сюда потянулись клиенты.
О том, как он устроен, в городе говорят: по словам Ирины Бубенко, клиенты сами передают друг другу информацию по сарафанному радио.
А по всей России таких отделений уже 165. В Альфа-Банке их называют офисами будущего - и не только потому, что высокие технологии здесь органично вписаны в рабочий процесс.
Здесь не тратят время на распечатку документов - все они сохраняются в приложении. В каждом цифровом офисе экономят 10 тонн бумаги в год - потому что заботятся о будущем планеты.
Время работы Phygital офиса на пр. Ленина, 106: понедельник-пятница - с 09:00 до 18:00, суббота-воскресенье - выходной.


