Родители детей-инвалидов готовы перекрыть движение городского транспорта инвалидными колясками

Это не угроза и не предупреждение об акции протеста. Это крайняя мера, на которую готовы пойти родители детей-инвалидов, чтобы добиться положительной реакции местных чиновников - разрешить одному родителю ребенка-инвалида бесплатно ездить в городском транспорте без сопровождения ребенка.

До начала акции «Защитим интересы наших детей!», которая стартовала с Алтая 20 мая,  заместитель главы администрации края Михаил Козлов встречался с инициативной группой родителей детей-инвалидов и представителями общественных организаций инвалидов. На встрече родители задали краевой администрации много вопросов, касающихся их ежедневного существования. В частности, всех интересовала проблема проезда в городском общественном транспорте.

Дело в том, что с вступлением в силу Закона № 122, родители детей-инвалидов могут ехать в городском транспорте бесплатно только в сопровождении больных детей. Но многие дети-инвалиды недвижимы, некоторых невозможно таскать с собой по городскому транспорту. А ездить за рецептами, лекарствами, ортопедической обувью, справками и документами родителям необходимо. Учитывая, что мама, ухаживающая  за ребенком, получает от государства пенсию в размере 138 рублей в месяц, а папы в таких семьях - редкое исключение, на проезд денег просто не хватает. Поэтому родители просили краевую администрацию решить вопрос об их льготном проезде положительно.

30 мая, на повторной встрече с родителями детей-инвалидов, заместитель главы краевой администрации Михаил Козлов заявил, что вопрос с транспортом находится в разработке. Но, как сказала сегодня Вера Волошина, председатель общественной организации родителей детей-инвалидов «Незабудка», пока проблема не решается. «Когда это случится – неизвестно. Если в ближайшее время проблема не решится совсем, мы готовы идти на крайние меры – перекрыть городские дороги инвалидными колясками, - сказала Вера Дмитриевна.   - Стоило нам замолчать, как все про нас забыли».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость