Происшествия

Роспотребнадзор про аварию "Прогресса": "Повода для паники нет!"

На сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай в связи с аварией ракеты-носителя грузового корабля "Прогресс-М12М" опубликовано офицальное заявление под заголовком: "Повода для паники нет!".

Текст заявления:

Управлением Роспотребнадзора разработан план мероприятий, который предполагает проведение контроля радиационной обстановки, уровней химического загрязнения почвы и воды в населенных пунктах и территориях, прилегающих к месту предполагаемого аварийного падения ракеты-носителя.

Проводимый контроль радиационного фона за последние  трое суток не выявил изменений, в том числе и  в районе с. Каракокша.

Специалистами Управления  проводится  отбор проб  почвы в районе села Каракокши и воды из рек Бия, Каракокша и Саракокша.

В Алтайском крае отобраны пробы воды из реки Бия, в которую впадает река Каракокша и реки Обь в районе г. Барнаул. В исследованных пробах речной воды загрязнение гептилом не обнаружено.

Проводимый специалистами эпидемиологического отдела мониторинг не выявил  пострадавших от ракетопада, лиц с острыми отравлениями.

Проводится разъяснительная работа с населением.

В настоящее время санитарно-эпидемиологическая ситуация в республике стабильная, осложнений нет. Профилактические мероприятия будут продлены до 30 августа.

Между тем, ряд экспертов уже высказали мнение, что случившаяся авария - экологическая катастрофа. В частности, об этом заявил эксперт Минобороны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость