Потребитель

Россельхознадзор запретит ввозить турецкие гранаты

Россельхознадзор собирается ввести временные ограничения на ввоз подкарантинной, но не подпадающей под санкции продукции из Турции, такой как гранаты, перцы и капуста.  

Гранаты.
Гранаты.
СС0.

О возможности такого шага в ведомстве заявили в связи с обнаружением насекомых в некоторых партиях растительного продовольствия из Турции. 

"Так, только за январь 2016 года Россельхознадзором в рамках контрольно-надзорных мероприятий было выявлено 13 случаев обнаружения двух видов карантинных для России объектов в подкарантинной продукции: западный калифорнийский трипс в перце и капусте —12 случаев, средиземноморская плодовая муха в гранатах — 1 случай", - говорится в сообщении ведомства. 

В соответствии с действующим законодательством продукция была возвращена экспортерам.

Поводом для применения специальных экономических мер в отношении Турции стал инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит турецким истребителем 24 ноября в Сирии. Погиб пилот Олег Пешков, штурману удалось спастись. Турция обвинила Россию в нарушении воздушного пространства страны. Генштаб России заявил, что самолет границу не пересекал.

Российский президент назвал провокацию "ударом в спину" и 28 ноября подписал указ о санкциях против Турции. С 1 января 2016 Россия ввела запрет на ввоз из Турции ряда продуктов. Также Москва приостановила действие безвизового режима и отменила чартерные рейсы. Российским работодателям запрещено нанимать турецких граждан, пишет znak.com

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость