Россия будет играть в футбол по схеме "осень-весна"

Президент РФС Сергей Фурсенко рассказал членам Исполкома о новой структуре, о ее плюсах, а также выразил уверенность, что переход на новую систему станет огромным импульсом для развития отечественного футбола.

Сергей Фурсенко,
президент РФС:

Основная цель перехода - за счет продления сроков проведения соревнований, улучшения инфраструктуры и синхронизации наших соревнований с европейским вывести футбол в России на более высокий уровень.

В качестве несомненных достоинств перехода были названы увеличение возможных сроков игры в футбол на территории России, стимул к совершенствованию футбольной инфраструктуры, стабильный календарь, соответствующий регламенту УЕФА, синхронизация чемпионатов России и большинства европейских чемпионатов, возможность проведения заключительных игр чемпионатов на хороших полях, а также замены полей в период перерыва чемпионатов, синхронизация чемпионатов России и Кубка страны, синхронизация российских и европейских трансферных периодов, устранение противоречий со стремлением УЕФА создать единый международный календарь для внутренних соревнований всех своих членов, синхронизация коммерческих и спонсорских периодов с циклами проведения чемпионатов и игр сборных, возникновение возможности игр коммерческих турниров в период перерыва чемпионатов, решение вопросов с реализацией телевизионных и коммерческих прав за пределами страны, лицензирование клубов по результатам финансового года.

По словам Фурсенко, для перехода на систему "осень-весна" необходимо осуществить следующие шаги: изменение структуры, формата и организации проведения соревнований, совершенствование инфраструктуры для проведения футбольных матчей, изменение календаря соревнований, а также выработка финансовых механизмов перехода.

Это даст не только огромный толчок для модернизации футбольного хозяйства, но и гораздо шире затронет процессы развития России.

По итогам голосования Исполком РФС принял решение утвердить новую схему.

НОВЫЙ ФОРМАТ СТРУКТУРЫ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ФУТБОЛУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4-уровневая структура соревнований (Премьер-Лига, первый, второй и третий дивизионы)

Первый (переходный) этап: Весна 2011 – Осень 2011 – Весна 2012 (в те же сроки)

Второй этап: Осень 2012 – Весна 2013 (в те же сроки)

Третий этап: Осень 2013 – Весна 2014 (с увеличением сроков проведения)

Соревнования второго дивизиона начинаются весной 2011 года и заканчиваются весной 2012 года в пяти зонах.

2 группа: команды, занявшие 15-16 места, выбывают в первый дивизион;

2 группа: команды, занявшие 13-14 места, играют стыковые матчи с командами, занявшими 3-4 места в первом дивизионе (за право остаться в Премьер-Лиге).

Осень 2012 – Весна 2013

16 команд;

Команды, занявшие 15-16 места, выбывают в первый дивизион;

Команды, занявшие 13-14 места, играют стыковые матчи с командами, занявшими 3-4 места в первом дивизионе (за право остаться в Премьер-Лиге).

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН (2 УРОВЕНЬ)

Первый круг (весна 2011): 20 команд;

Второй круг (осень 2011): 20 команд;

Третий круг (весна 2012): 2 группы по 8 и 12 команд

1 группа: команды, занявшие 1-2 места, выходят в Премьер-Лигу;

1 группа: команды, занявшие 3-4 места, играют стыковые матчи с командами, занявшими 13-14 места в Премьер-Лиге (за право выхода в Премьер-Лигу);

2 группа: команда, занявшая 16 место, играет стыковые матчи с командами, занявшими первые места в 5 группах второго дивизиона (за право остаться в первом дивизионе);

2 группа: команды, занявшие 17-20 места, выбывают во второй дивизион.

18 команд;

Команды, занявшие 1-2 места, выходят в Премьер-Лигу;

Команды, занявшие 3-4 места, играют стыковые матчи с командами, занявшими 13-14 места в Премьер-Лиге (за право выхода в Премьер-Лигу);

Команды, занявшие 17-18 места, выбывают во второй дивизион;

Команда, занявшая 16 место, играет стыковые матчи с командами-победительницами зональных соревнований второго дивизиона (за право остаться в первом дивизионе).

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН (3 УРОВЕНЬ)

Первый круг (весна 2011): 5 групп;

Второй круг (осень 2011): 5 групп;

Третий круг (весна 2012): 5 групп

Команды, занявшие первые места в 5 группах, и команда, занявшая 16 место в первом дивизионе, играют стыковые матчи. В первый дивизион выходят 2 команды

5 зон по 14-18 команд;

Команды-победительницы зональных соревнований и команда, занявшая 16 место в первом дивизионе, играют стыковые матчи. В первый дивизион выходят 3 команды;

Команды, занявшие последние места в зональных соревнованиях, выбывают из второго дивизиона.

10 зон в 8 МРО + Москва и Московская область;

Команды, занявшие первые места в зональных соревнованиях, играют финальный турнир. Во второй дивизион выходят 5 команд.