За январь-июнь Россия экспортировала в Киргизию 220,2 тыс. тонн пшеницы на $47,1 млн.
Это в 4,8 раза больше, чем годом ранее.
Казахстан, напротив, сократил экспорт пшеницы в республику вдвое, до $14,5 млн (64,3 тыс. тонн). Поставки из Канады оказались незначительными.
Что еще выросло
Киргизия нарастила импорт российского ячменя.
Показатель вырос с $9,8 тыс. (50 тонн) до $2,98 млн (15,2 тыс. тонн). У Казахстана эту культуру закупили на $3,3 млн (16,8 тыс. тонн).
Также Киргизия импортировала из России рис на $562 тыс. (+5%), кукурузу на $55 тыс. (+5%), овес на $44 тыс. (рост в 3,1 раза). Поставки гречихи и других злаков снизились на 62%, до $28,3 тыс.
Ранее эксперт призвал вернуться к зерновым интервенциям.
Также Алтайский край входит в 2026 год с сильными показателями: в 2025-м регион собрал рекордные за всю историю около 10 млн тонн зерна, экспорт продукции АПК достиг $740 млн, а в первом полугодии 2026-го поставки растительной продукции за рубеж выросли сразу на 57%.
Но за внешним благополучием рынка остаются проблемы: дорогие ресурсы, кадровый дефицит, климатические риски и зависимость от нескольких экспортных направлений.


