Работа и обучение

Россия попала пятерку самых худших стран для жизни пенсионеров

В составленном инвесткомпанией Natixis Global Asset Management Глобальном пенсионном индексе наша страна заняла четвертое с конца место. В индексе стран, приспособленных для пенсионеров, Россия сохранила свое 40 место, которое занимала здесь и в прошлом году. По показателю жизни людей пенсионного возраста балл России снизился с 46 до 45 (100 баллов говорит о том, что страна идеально приспособлена для выхода на пенсию).

Михаил Хаустов

По отдельным показателям РФ улучшила свои данные в этом индексе, например, по качеству жизни и финансам. А вот по материальному благосостоянию и здравоохранению позиции России упали. А по позициям госуправление и инфляция наше государство в этом рейтинге занимает последние строчки. Зато по показателю "ощущение счастья" РФ значительно улучшила свои позиции, передает "Дождь". Экологические аспекты в этом пенсионном рейтинге у нашей страны продолжают оставаться низкими.

Последнее, то есть 43 место, в рейтинге заняла Индия. Несмотря на улучшение финансовых показателей, Индия по-прежнему имеет худшее значение по таким аспектам, как счастье, вода и уровень санитарии, качество воздуха и доход на душу населения.

Чуть лучше показатели у Греции (42 место) и Бразилии (41 место). 39-е место в индексе занимает Турция, а 38 место — Китай.

Лучшими странами для жизни пенсионеров признаны Норвегия, Швейцария, Исландия, Швеция и Новая Зеландия.

При распределении стран в рейтинге учитывается, в частности, доступ пенсионеров к качественным услугам здравоохранения, продолжительность жизни, расходы государства на здравоохранение на душу населения, нестраховые расходы на здравоохранение, материальное благополучие пенсионеров, уровень дохода, показатели безработицы, пенсионный бюджет, экологические факторы, ощущение счастья.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость