Новости партнеров

Спорт

Россия заменит Норвегию в расписании молодежного чемпионата мира

Международная федерация хоккея (IIHF) изменила расписание молодежного чемпионата мира 2027 года, говорится в сообщении Федерации хоккея Швейцарии (SIHF).

Шайба.
Шайба.
alice.yandex.ru

Национальная команда России займет место Норвегии, она будет указана под 10-м номером в рейтинге турнира.

При этом молодежная сборная Швейцарии по хоккею не сыграет с Россией на чемпионате мира 2027 года, указывает РБК

Решение принял совет директоров швейцарской федерации после обсуждения спортивных, политических и общественных аспектов. В федерации подчеркнули — решение не означает отказа от участия в турнире и касается исключительно встречи с Россией. Матч России и Швейцарии был запланирован на 27 декабря.

Ранее Спортивный арбитражный суд полностью удовлетворил апелляцию Федерации хоккея России (ФХР) и отменил решение IIHF об отстранении России. В IIHF подчеркнули — в срочном порядке оценят шаги и время, необходимые для выполнения решения и устранения его оперативных последствий, напоминает Газета.Ru.

После решения суда Норвегия, Швеция, Латвия, Финляндия, Дания и Чехия объявили об отказе играть с российской сборной.

В IIHF 7 ноября заявили, что изучают варианты исполнения решения CAS и ведут переговоры с национальными федерациями.

Премьер-министр Канады Марк Карни также заявил, что российским хоккеистам «однозначно» откажут в визах для участия в молодежном чемпионате мира.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил — Россия продолжит выступать против политизации спорта и взаимодействовать с международными федерациями и Международным олимпийским комитетом (МОК), чтобы отстаивать интересы российских спортсменов.

Турнир продет с пройдет с 26 декабря 2026 года по 5 января 2027 года в канадском Эдмонтоне.

Ранее сообщалось, что семь европейских стран бойкотируют матчи с Россией на ЧМ по хоккею.

Напомним, что компания AJ Produkter из Швеции объявила о прекращении спонсорской поддержки чемпионата мира по хоккею-2027. Такое решение производитель мебели принял в качестве протеста, поскольку не согласен с допуском российской сборной к турниру.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии