Экономика

Россияне накопили почти 30 трлн рублей

За последний год россияне накопили рекордную сумму денег — общий объем сбережений составил 29,5 трлн рублей. Это на 14% больше предыдущего периода, пишут "Известия", ссылаясь на данные Росстата.

Зарплата, деньги, карточка.
Зарплата, деньги, карточка.
СС0

По данным ведомства на начало декабря 2017 года, на банковских вкладах население хранило 20 трлн рублей, еще 9,7 трлн рублей — в ценных бумагах и наличных.

Росту общего объема сбережений россиян, как выяснилось, способствовало увеличение реальных зарплат. Больше всего оплата труда выросла у работников "социалки" — на 10%.

Наличие выгодных ставок по вкладам, несмотря на их снижение вслед за ключевой ставкой Центробанка, также способствовало росту накоплений.

Ранее сообщалось, что по итогам 2017 года более 55 тыс. россиян потеряли в лопнувших банках 25,5 млрд рублей. Исследование показало, что россияне массово переходят на хранение сбережений в наличной форме. Согласно проведенному в ноябре опросу, "под матрасом" в наличных рублях держат накопления 21%. Это в пять раз больше, чем в 2016 году, и рекордный показатель как минимум за 10 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость