Каждый пятый (19%) россиянин сообщил, что в домовых чатах часто возникают конфликты. 7% респондентов раздражаются из‑за сообщений в таких чатах, еще 7% предпочитают читать переписку, но не участвовать в обсуждениях.
При этом 17% опрошенных считают, что домовой чат помогает решать бытовые вопросы. У 11% нет домового чата, хотя они хотели бы его иметь. Каждый пятый (20%) уверен, что такой формат общения ему не нужен.
Чаты дома, подъезда или улицы есть у 69% участников опроса. Для 16% из них переписка в чате — основной канал коммуникации с соседями. В то же время 30% респондентов признались, что вообще не общаются с соседями, а 24% взаимодействуют с ними преимущественно при личных встречах во дворе или в подъезде.
Екатерина Зенченко, директор по развитию и андеррайтингу страхования имущества физических лиц «Росгосстраха», отметила:
«С одной стороны, домовые чаты — это удобный инструмент для коммуникаций: предупредить об отключении воды, найти потерянную кошку или поднять вопрос о сломанном лифте. С другой — чаты давно перестали быть «территорией добра», превращаясь порой в место для перепалки соседей из‑за бытовых трений: шума, парковки, правил выгула собак и, конечно, протечек. А повреждение имущества в результате аварий водопроводных систем и заливов — причина порядка 95% обращений жителей многоэтажек в страховую компанию. То есть конфликт соседей при заливе — классика жанра».
В опросе приняли участие более 1,2 тыс. россиян.
Ранее сообщалось, что категорически нельзя писать в домовых чатах.


