Экономика

Россиянка Елена Панфилова стала вице-президентом международного движения Transparency International

Председатель правления Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Россия" Елена Панфилова стала вице-президентом международной Transparency International.

Президентом международного движения  Transparency International, стал Хосе Угас, глава перуанского отделения Transparency International. Это он в 2009 году, будучи спецпрокурором, вел процесс Фухимори в Перу и добился посадки более чем 50 высших должностных лиц этой страны за коррупцию.

Главным соперником Хосе Угаса был экс-глава Всемирной торговой организации француз Паскаль Лами. Елена Панфилова обошла главу отделения TI в Замбии Рубен Лифука. Следует отметить, что впервые в истории TI зампредом правления организации стала россиянка. Елена Панфилова сохранит за собой и пост председателя правления представительства TI в России.

На своей странице в Facebook Панфилова написала:

Спасибо всем огромное! Всем-всем-всем! Но особенно моей семье и моим коллегам - и тем, кто приехал меня поддержать в Берлине, и тем, кто остался "пахать пашню дома", и всем коллегам по всему свету. Без вас я - никто.

В сентябре в Барнауле Елена Панфилова открывала Западно-Сибирский Центр антикоррупционных знаний. 

Справка

Transparency International - международное движение по противодействию коррупции. Организация была основана в 1993 году, и на сегодняшний день имеет более девяноста региональных отделений по всему миру.

Российский центр был создан в декабре 1999 года, а в октябре 2000 года стал активным участником международного движения по противодействию коррупции. С самого начала существования российское отделение Transparency International возглавляла Панфилова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость