Польский чемпионат мира выявил главное событие для российских каноистов, которые сохраняют нейтральный статус на международной арене, пишет «Коммерсантъ». Состоялись заезды двоек на 500 м, подтвердившие наличие в сборной России практически неуязвимого экипажа. В его составе объединились представители разных поколений — Захар Петров и Иван Штыль, чей тандем мог блеснуть еще на Олимпиаде в Париже.
В Париж поехало всего около 15 россиян, включая трех каноистов во главе с юным талантом Петровым. Он дважды останавливался в шаге от наград: четвертое место заняли и одиночник, и двойка. Партнером Петрова тогда выступил Алексей Коровашков, поскольку МОК не допустил Штыля через жесткий отбор.
Петров и Коровашков долго держались рядом с лидерами, но боковой ветер нарушил баланс их лодки — оба гребца работали с одной стороны — и перед финишем экипаж рухнул на четвертую позицию.
После Игр опытный Штыль, призер лондонской Олимпиады 2012 года, получил допуск и встал в пару со звездой каноэ Петровым. В прошлом году они взяли золото чемпионата мира в Милане на дистанции 1000 метров. Российский дуэт выиграл финал без малейшей интриги, привезя китайским конкурентам почти целую секунду отставания.
Выступление в Познани 24-летнего Петрова и полного энергии 40-летнего Штыля повторило итальянский сценарий. Их главными соперниками стали опытные бразильцы Габриэл Ассунсан и Джеки Гудман. Бразильцы отчаянно боролись, однако преимущество российского дуэта стало очевидным уже со старта. Петров и Штыль пересекли финишную черту первыми, опередив оппонентов на шесть десятых секунды — колоссальный отрыв для спринтерской 500-метровой дистанции.
Напомним, что 15 и 16 августа выдались жаркими в Барнауле не только из-за яркого солнца, но и из-за динамичных международных соревнований на гребном канале. Четвертая «Алтайская регата» объединила две новые спортивные дисциплины — кануполо и сапбординг. За первое место приехали побороться около 200 российских и зарубежных спортсменов из пяти стран мира. Как это было – в фоторепортаже altapress.ru.


