Главной особенностью iPhone 18 Pro Max стал не столько процессор A20 Pro или улучшенные камеры, сколько новое поколение Apple Intelligence. Именно искусственный интеллект должен был стать одним из основных аргументов в пользу обновления.
Однако для российских пользователей значительная часть этих возможностей остается недоступной, уточняют «Известия».
Самое заметное ограничение — отсутствие поддержки русского языка. Из-за этого владельцы нового гаджета не смогут воспользоваться обновленной версией Siri с персональным контекстом. Также недоступны официальная интеграция ChatGPT через Siri и встроенные Writing Tools для переписывания текста.
Языковые барьеры затрагивают и другие функции: Genmoji для создания собственных эмодзи, генератор изображений Image Playground, систему Visual Intelligence для распознавания объектов, расширенный поиск по фотографиям и функцию Clean Up.
Проблемы с оплатой и 5G
После прекращения поддержки российских способов оплаты пользователи по-прежнему не могут привычным способом совершать покупки в App Store, оплачивать подписки на Music, iCloud+, One, TV+ и другие сервисы.
Одной из важных недоступных функций остается поддержка 5G. Сети этого поколения официально заработали в России 11 сентября в 15 городах-миллионниках. Владельцы iPhone пока не могут подключаться к ним.
Как сообщил глава Минцифры Максут Шадаев, сейчас ведутся переговоры с Apple о возможности активации этой функции.
Стоит ли покупать
Интерес к технике Apple в России сохраняется, но готовность переплачивать за новые модели снижается.
Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что уход компании с рынка исключает возможность оперативного восстановления части функций. По его данным, доля iPhone на отечественном рынке составляет 4% и продолжает сокращаться.
Пользователи по-прежнему выбирают устройства Apple из-за экосистемы, однако рациональность покупки новых моделей снижается. Человек платит полную стоимость флагманского устройства, но получает далеко не полный набор сервисов.
Напомним, что новинки доступны в четырех цветах: бордовый, серебристый, голубой и черный.
Оба аппарата получили чип A20 Pro, который на 20% быстрее A19 Pro. Neural Engine состоит из 32 ядер. Впервые в истории iPhone установлена камера с переменной диафрагмой — в Apple ее называют «самой совершенной камерой, которая когда-либо была создана»..
Цена iPhone 18 Pro в США начинается от 1,2 тыс. долларов, Pro Max — от 1,3 тыс. долларов. В России iPhone 18 Pro будет стоить от 147 тыс. рублей, Pro Max — от 157 тыс. рублей.


