Экономика

Российский премьер-министр назвал экономические итоги 2012 года неплохими

17 апреля, отчитываясь перед депутатами Госдумы за работу правительства в 2012 года, глава кабинета министров Дмитрий Медведев сообщил, что считает макроэкономические итоги прошлого года неплохими.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Как сообщил народным избранникам Дмитрий Медведев, бюджет страны был исполнен с небольшим дефицитом - 0,06% ВВП - в отличие от многих развитых стран. Например, отметил он, бюджетный дефицит США составил 8,7% ВВП, Японии - 10% ВВП, Великобритании - 8,2% ВВП. В то же время госдолг США превышает 100% ВВП, Франции - 90%, Германии - 83%. Поэтому, считает премьер, российская финансовая система надёжна и позволяет осуществлять выгодные заимствования.

По поводу замедления замедления роста мировой экономики премьер сообщил, что российское правительство это предвидело.

Дмитрий Медведев,
председатель правительства РФ:

Первые месяцы этого года показывают, что риски серьёзные, мы предвидели замедление темпов развития. Задача правительства - реализовать сбаналированные меры при сохранении динамики основных показателей. Мы договорились с президентом о привлечении экспертов и депутатов Думы, речь идёт о выполнении указов президента. У правительства есть своё видение, что необходимо предпринимать в таких условиях.

Реальная льная зарплата была выше, чем в 2011 году, темпы роста увеличились с 2,8% до 8,3%. Беспрецедентно низок уровень безработицы, потребительская инфляция за 2012 составила 6,6%. Федеральный бюджет исполнен с небольшим дефицитов в 0,06% от ВВП. Доля ненефтегазовых доходов осталось на уровне прежнего года.

Премьер добавил, что все меры должны "предметно обсуждаться с экспертами, депутатским корпусом". "Повторю: у нас общие задачи и общая ответственность", - отметил глава правительства. Ранее Дмитрий Медведев затронул тему выполнения гособоронзаказа. Он призвал прекратить "ценовые войны" в этой сфере и заявил, что в противном случае руководители всех уровней понесут личную материальную ответственность.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

При подготовке материалов используются сервисы экосистемы для бизнеса Контур
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии