Происшествия

Российскую компанию оштрафовали за сравнение Обамы с немытым трубочистом

В Самаре по решению областного управления Антимонопольной службы (УФАС) руководитель местной компании "Элвес", в рекламе которой использовалось изображение американского президента Барака Обамы, оштрафован на 10 тысяч рублей. Ранее 100 тысяч за эту же рекламу заплатила сама фирма.

Реклама, за которую самарскую фирму наказала Федеральная антимонопольная служба.
Реклама, за которую самарскую фирму наказала Федеральная антимонопольная служба.
vedomosti-ural.ru

На рекламном щите, с помощью которого фирма "Элвес" продвигала водонагреватели, был изображен Обама, под которым было написано "А немытым трубочистам стыд и срам!" . Некие горожане пожаловались в УФАС.

Кроме того, товары фирмы "Элвес" в Самаре рекламировал не один щит с американским президентом. Так, на проспекте Ленина располагалась конструкция, на которой рисованный герой, похожий на знаменитого певца Элвиса Пресли, в униформе компании отмывает карту Украины - очищенная часть окрашена в цвета российского триколора, а на "грязной" - через желто-синий флаг Украины проступает лицо Барака Обамы, сообщает Vedomosti-ural.ru.

Из сообщения УФАС по Самарской области:

...в рекламе присутствуют изображения человека с темным цветом кожи, рядом с которым расположена надпись  "А немытым трубочистам стыд и срам!". 

В соответствии с частью 6 статьи 5 ФЗ "О рекламе", в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

Таким образом, указанная реклама содержит признаки нарушения части 6 статьи 5 Федерального Закона   "О рекламе", в связи с чем Управлением было возбуждено соответствующее дело.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость