Гигантский блокирующий антициклон придет в центральный регион уже на следующей неделе и принесет с собой октябрьское потепление.
«Это будет третья молодость осени», — рассказал РБК ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.
По прогнозам синоптиков, в начале октября атмосферное давление в центре этого антициклона достигнет аномальных 765 мм рт. ст., что превысит средние значения. В середине осени установятся ясное небо и штилевой ветер. Минимальная температура по утрам будет колебаться от +3 до +8 градусов, а днем воздух прогреется до +18 градусов. Несмотря на сокращение светового дня, температурный фон останется теплее нормы примерно на несколько градусов.
Синоптик уточнил, что такое состояние атмосферы может продлиться около 10 суток, что вдвое превышает стандарт с претензией на звание «самого продолжительного старого бабьего лета» в истории.
Если прогнозы оправдаются, среднесуточная температура не опустится ниже +8 градусов до середины месяца, отодвинув наступление «коммунальной» осени. Осадков выпадет немного — Тишковец добавил, что ожидается их дефицит в 30-40%.
Напомним, что altapress.ru писал о прогнозе погоды в Алтайском крае и Барнауле на 27 сентября.


