Потребитель

"Ростелеком" провел интернет в семь коттеджных поселков рядом с Барнаулом

За 2016 год "Ростелеком" построил оптоволоконные сети в семи коттеджных поселках пригорода Барнаула. Это пилотный проект компании, связанный с малоэтажной застройкой вблизи краевого центра. У жителей теперь есть возможность пользоваться высокоскоростным проводным интернетом (ШПД), телевидением и телефонией. Сети "Ростелекома" охватили почти 4 тыс. домов. В компании сообщили, что в 2017 году планируют продолжать развитие проекта. 

Более 20 коттеджных поселков существует или строится в пригороде Барнаула.
Более 20 коттеджных поселков существует или строится в пригороде Барнаула.
Олег Богданов

Проводной интернет по оптоволоконным сетям считается одним из самых надежных, быстрых и удобных в использовании. Операторы такого ШПД развивают сети в основном в городских кварталах с многоэтажной застройкой. Там, где абонентов сотни, инвестиции в строительство сетей окупаются быстрее.

Жителям пригородных поселков до недавнего времени были доступны в основном услуги мобильных операторов и спутниковое ТВ. В 2015 году в поселке "Авиатор" появился барнаульский интернет-провайдер "Елка-Телеком". Он предлагает интернет по технологии GPON ("оптика до квартиры").

"Ростелеком" в 2016 году построил сети GPON в поселках Спутник, Октябрьский, Лесной (Лесная поляна), Фирсова Слобода — 1,2, Запад 1,2. Объем инвестиций в проект компания не раскрыла, но дала оценку срока окупаемости — 5-6 лет.

Подключение к интернету осуществляется на условиях софинансирования. Сейчас подключение стоит 5 тыс. рублей, но в будущем цена может увеличиться. Ежемесячный тариф соспоставим с теми, которые операторы проводного ШПД и телевидения предлагают в городе. Пакет из двух услуг будет стоить чуть больше 1 тыс. рублей (скорость интернета до 100 Мбит/с).

Директор Алтайского филиала "Ростелекома" Сергей Лавренюк называет коттеджные поселки "перспективным сегментом рынка ШПД". В пресс-службе филиала пояснили, что в поселках востребованы качественные проводные услуги связи.

Пресс-служба Алтайского филиала "Ростелекома":

Как правило, доход семей в коттеджах средний и выше, жители имеют хорошую бытовую и компьютерную технику, а интернет и другие услуги связи уже давно стали такой же насущной необходимостью, как электричество и вода.

В компании также отмечают, что стоимость проведения сетей в частный сектор очень высока, в разы больше, чем в многоквартирные дома. Но GPON увеличивает ликвидность дома, так как является "гарантом предоставления высокого качества передачи данных на многие годы вперед" и позволяет в будущем наращивать объем услуг.

"Ростелеком" в 2017 году продолжит инвестировать в строительство сетей не только в пригородных поселках Барнаула, но и в других городах. Конкретный перечень населенных пунктов пока не определен.

В пресс-службе "Дом.ru" сообщили, что компания рассматривает возможность оказания услуг связи в коттеджных поселках. В целом же оператор ориентируется на освоение уже построенной монтированной емкости в городах присутствия, в том числе в Барнауле, так как запас по росту бизнеса и абонентской базы еще остался. Так же считают и в компании МТС. Там сообщили, что нацелены расширять сети фиксированного интернета в многоквартирных домах. А коттеджные поселки интересны оператору с точки зрения развития спутникового телевидения. 

В пресс-службе ТТК рассказали, что в компании есть опыт предоставления услуг в коттеджных поселках Новосибирска и Кемеровской области. Кроме того ее услугами пользуются в некоторых коттеджных поселках малых городов Алтайского края. Где именно, не уточнили.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость