Происшествия

Организацию Никиты Михалкова заподозрили в краже 1,84 млрд рублей

Агентство страхования вкладов (АСВ) заподозрило руководство Российского союза правообладателей (РСП), Российского авторского общества (РАО) и Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в причастности к выводу более 1,84 млрд рублей из Мострансбанка.

Никита Михалков.
Никита Михалков.
кадр из фильма "Статский советник"

Организация обратилась в МВД РФ с просьбой о проведении соответствующей проверки, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на собственный источник.

Учредителем РСП стали РАО, ВОИС и Союз кинематографистов России. Президентом совета РСП является кинорежиссер Никита Михалков, а его сын Артем — председателем правления.

Ранее АСВ обвиняло руководство Мострансбанка в хищении и растрате средств вкладчика в особо крупном размере — 35,5 млрд рублей. Организатором преступления агентство считает экс-председателя правления банка Сергея Захарикова. С июня 2016 года он находится под домашним арестом по другому делу и обвиняется в незаконной банковской деятельности.

Собеседники издания в РСП и ВОИС заявили, что обе организации работали с Мострансбанком, однако его кредиторами не являлись.

"В отношении ОАО "Мострансбанк" нами ранее уже были направлены материалы в правоохранительные органы",— сообщили собеседники "Коммерсанта".

Представители Сергея Захарикова от комментариев отказались.

Ранее по подозрению в выводе 500 млн рублей был арестован глава РАО Сергей Федотов. Михалков подписал личное поручительство с просьбой о более мягкой мере пресечения. Однако суд оставил его без внимания, пишет polit.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость