Новости партнеров

Потребитель

Рубцовские энергетики составили список аутсайдеров исполнителей коммунальных услуг

Сибирская генерирующая компания по итогам 2017 года подготовила ТОП-10 своих потребителей в Рубцовске, которые наименее ответственно ведут работу с ресурсоснабжающей организацией. Это исполнители коммунальных услуг которые имеют низкий процент оплат за уже полученные тепло и горячую воду и довольно внушительные долги.

По данным на 1 января 2018 года, сумма общей задолженности потребителей за тепловую энергию перед СГК составляет 225,5 млн рублей. Более 36,5 млн рублей из общей массы дебиторской задолженности – это задолженность управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК вошедших в ТОП-10 недобросовестных.

Возглавляет этот список ТСЖ "Гражданский Плюс", задолженность которого перед энергетиками на сегодняшний день превышает 1,6 млн рублей, а процент перечислений за тепло и горячую воду равен всего 42,2%. Подчеркнем, что ТСЖ обслуживает всего один многоквартирный дом.

Вторым по уровню задолженности к оплате ресурсов в Рубцовске является ООО "ТехноСтрой", обслуживающее 10 жилых домов. Долг этой управляющей организации на начало года составил более 7 млн рублей, а собираемость платежей – 58,1%.

Замыкает тройку "лидеров" ООО "Управляющая компания "Согласие" - процент собираемости составил 59,5%, а задолженность равна 1,76 млн рублей. На ее обслуживании находятся 9 рубцовских домов.

Также в список аутсайдеров попали ТСЖ "Успех" с уровнем собираемости 66,7%, ООО "Экспресс Сервис" - 71,6%, ООО УК "Город ОК" - 75,2%, жилищный кооператив "Комфорт" - 76,6%, ООО "Управляющая компания "Жилищный сервисный центр" - 81,7%, ТСЖ "Янтарь" - 89,2% и Жилищно-строительный кооператив-1 - 90,2%.

Всего на обслуживании компаний, попавших в ТОП-10, находятся 110 многоквартирных жилых дома.

Андрей Михайлов,
начальник управления теплосбытовой деятельности Обособленного структурного подразделения СТК в Рубцовске:

- Мы всегда готовы к урегулированию вопросов погашения задолженности своих потребителей и выстраиванию прямого диалога. К большому сожалению отдельные руководители управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК игнорируют партнерский подход. Есть прецеденты, когда представители не являются в суд, не предоставляют по запросам необходимые данные потребленных коммунальных ресурсов для начислений текущих платежей, что усложняет процесс работы.

Группой компаний СГК в отношении недобросовестных партнеров ведется взыскание задолженности в судебном порядке и в рамках исполнительного производства, направляются заявления в арбитражный суд о признании таких организаций-должников банкротами, обращения в прокуратуру о проверке их финансово-хозяйственной деятельности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость