Промышленность Алтая


Рубцовский машиностроительный завод (РМЗ) войдет в состав российского бронетанкового холдинга

Согласно схеме, утвержденной межведомственной рабочей группой, холдинг будет организован на базе "Уралвагонзавода" (Свердловская область). Через два-три месяца проект создания альянса оборонных предприятий поступит на подпись председателю правительства и президенту РФ.

С этого момента начнется процесс акционирования "Уралвагонзавода", а закончится он в 2010 году. Предполагается акционировать все госпредприятия, вошедшие в холдинг, при этом доля участия государства во всех АО за счет обмена акций компаний будет не менее 51%. Отметим, что РМЗ уже акционирован. На сегодня госпакет завода составляет 38%. 

По словам первого заместителя гендиректора РМЗ Юрия Писака,  руководство предприятия ждет скорее положительных, чем отрицательных перемен от объединения с родственными заводами.

Заместитель начальника краевого управления по промышленности и энергетики Владимир Локтюшов полагает, что, попав в профильный холдинг, РМЗ увеличит загрузку  оборонными заказами. В пример он приводит Славгородский радиозавод, который после вхождение в ОАО "Созвездие" ежегодно в полтора раза наращивает объемы производства.

Между тем, по словам Юрия Писака, Рубцовский машзавод обеспечен заказами на четыре-пять лет вперед. За счет прибыли от продажи военной техники за рубеж идет реконструкция предприятия. В этом году обновления коснулись сборочно-сварочного, механообрабатывающего корпусов, участков окраски и гальванических покрытий, монтируется паропровод и бойлерная. В связи с ремонтами и модернизацией завода в течение года роста объема производства не было. Но, обещает Юрий Писак, к концу декабря машиностроители произведут продукции на 320 млн. руб., что в 2,5 раза выше прошлогоднего результата.

Евгений Шумилов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость