Промышленность Алтая


Рубцовский машзавод взяли под наблюдение

Арбитражным судом Алтайского края вынесено определение о введении наблюдения в отношении ОАО «Рубцовский машиностроительный завод» на 6 месяцев. Как сообщают в Управлении края по промышленности и энергетике, определение вынесено на основании заявления ОАО «РМЗ» о признании несостоятельности последнего (банкротства).

Кроме того, сообщается, что кандидатура временного управляющего будет выбрана из числа членов некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Южный Урал», зарегистрированного в Челябинске.

Еще в начале июня 2008 года было принято решение о разработке программы финансового оздоровления предприятия и предоставлении ее в Роспром. Согласно разработанному в ОАО «РМЗ» плану, предусматривается осуществлять финансовое оздоровление завода путем введения реабилитационных процедур банкротства, призванных, во-первых, дать предприятию возможность осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, во-вторых, претендовать на получение субсидии в рамках Закона о банкротстве, необходимой для расчета с кредиторами по всем направлениям равными долями в течение 12 месяцев.

Тяжелое финансовое положение, сложившееся в ОАО «РМЗ» и поставившее нынешнее руководство компании перед необходимостью принятия такого решения, обусловлено целым рядом факторов объективного характера и имеет длительную историю, поясняют.

С декабря 2007 года руководством предприятия был предпринят ряд мероприятий антикризисного характера: проведена комплексная инвентаризация имущества и обязательств; разработана и утверждена новая организационная структура управления; начата оптимизация численности персонала; разработан план продаж и бюджет движения денежных ресурсов на 2008 год.

Объем выпуска товарной продукции, предусмотренный планом работы в 2008 году, позволит заводу выйти на уровень положительной ликвидности (в полном объеме и в установленные сроки производить все текущие платежи и своевременно выплачивать начисляемую заработную плату). В то же время, доходная часть бюджета не обеспечивает покрытие расходов, которые необходимо понести предприятию по обеспечению текущей деятельности и обслуживанию долгов.  Именно последнее обстоятельство и явилось определяющим в принятии решения о признании несостоятельности ОАО «РМЗ».

Несмотря на это, поддержка, оказанная руководству завода по линии Роспрома, свидетельствует о правильности принятого решения. Также это не отменяет достигнутые ранее договоренности с руководством «Уралвагонзавода» и федеральными структурами (Роспромом, Управлением обычных вооружений) о выделении в 2009 году из федерального бюджета субсидий, направленных на улучшение финансового положения РМЗ.

В конечном итоге, все это направлено на восстановление платежеспособности и сохранение предприятия как стратегического для обороноспособности России, -подчеркивают в управлении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость