Здоровье

Руководство алтайского минздрава прокомментировало ситуацию с Центром ЭКО

На сайте altapress.ru 10 апреля вышла публикация о проблемах в краевом Центре ЭКО. Читательница рассказала, что не может получить там необходимую помощь. Вечером того же дня Министерство здравоохранения Алтайского края дало письменный ответ на запрос редакции. В ведомстве заверили, что проблем в работе Центра ЭКО нет.

Медицина.
Медицина.
Михаил Хаустов

Напомним, в редакцию altapress.ru обратилась пациентка Центра сохранения и восстановления репродуктивной функции (Центр ЭКО) Краевой клинической больницы. Она утверждает, что с ноября 2016 года тех, кто стоял на очереди не берут на ЭКО. Говорят, нет средств и необходимых материалов. Эта информация зафиксирована и в телефонной беседе от 10 апреля с сотрудниками Центра.

...Все недомогания, сопутствующие беременности, для кого-то – счастье.
Анна Зайкова

Публикуем ответы заместителя министра здравоохранения по родовспоможению и детству Веры Ушановой

— В редакцию altapress.ru поступила жалоба на то, что в Центре пациенткам отказывают в приёме в протокол ЭКО, в том числе в криопротокол, ссылаясь на отсутствие необходимых препаратов и расходных материалов. Так ли это?

— Отказов в оказании медицинской помощи пациентам "Отделении сохранения и восстановления репродуктивной функции" ККБУЗ ККБ не зарегистрировано. Все пациенты нуждающиеся в лечении бесплодия методом ЭКО проходят обследование и подготовку и в ближайшее время вступят в программу ЭКО по ОМС.

— Почему в центре постоянные очереди, а у пациенток периодически меняются лечащие врачи?

— Очень много желающих попасть на прием. Связано это с тем, что доктора отделения занимаются не только выполнением процедуры ЭКО, но и проблемами невынашивания беременности и сохранения репродуктивного здоровья. Специалисты отделения регулярно обучаются на циклах тематического усовершенствования по ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии), а также участвуют в конференциях и съездах по репродуктивному здоровью, в связи с этим доктора у пациенток могут периодически меняться

— С чем связана текучка кадров в Центре? Не хватает специалистов? Кто сегодня возглавляет Центр?

— В настоящее время отделение укомплектовано кадрами, коллектив стабильный с 2015 года, исполняет обязанности заведующей отделением врач акушер-гинеколог Анникова Наталья Михайловна.

— Если в работе Центра есть сложности, то какие и когда они будут устранены?

— В настоящее время в работе отделения нерешаемых затруднений нет.

— Сколько обращений в краевой центр ЭКО было за 2016год?

— В 2016 году в "Отделение сохранения и восстановления репродуктивной функции" ККБУЗ ККБ было около 20 тысяч обращений.

— Сколько успешных оплодотворений провели алтайские врачи (например на 1 тысячу квот и сколько успешных ЭКО)?

— В 2016 году выполнено 1215 процедур ЭКО за счет средств ОМС (15 пациенток и других регионов Российской Федерации) из них законченных циклов ЭКО 1205, 10 пациенток были сняты с программы по различным причинам. Эфффективность ЭКО в 2016 году составила 35 %, то есть 422 положительных результата.

— Сколько государственных квот выделено этому центру на 2017год и сколько квот распределено между частными профильными клиниками Барнаула?

— В 2017 году в Алтайском крае запланировано выполнить 1200 процедур ЭКО за счет средств ОМС, объемы медицинской помощи распределены на согласительной комиссии при региональном Министерстве здравоохранения между медицинскими организациями, которые подали заявки в ТФОМС Алтайского края.

— Сколько из этих квот уже освоено?

— С начала 2017 года в отделении проведено 63 программы ЭКО за счет средств ОМС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость