Промышленность Алтая


Руководство ОАО "Алтайхимпром" (Яровое) собирается поправить финансовое положение предприятия, сдав на металлолом часть технологического оборудования

7 ноября члены профсоюзного комитета АХП провели свое расширенное заседание на улице перед заводскими воротами. Таким образом они пытались привлечь внимание общественности к инциденту, который случился двумя днями раньше.

В День народного единства, когда на предприятии было безлюдно, группа лиц предприняла попытку демонтажа титановой колонны ( сооружение диаметром 2,5 м и высотой около 30 м). Колонна находилась в неработающем состоянии и представляла большую ценность для приемщиков цветного металла. Поскольку у  "группы лиц" не было необходимых документов на демонтаж, но действовали они якобы от имени главного инженера завода, то руководство цеха на свой страх и риск воспрепятствовало их действиям, поставив в известность власти города и правоохранительные органы.

7 ноября генеральный директор АХП издал приказ по заводу, согласно которому начальникам цехов предписывается подготовить к демонтажу титановое  оборудование и непригодное к эксплуатации списать  в установленном порядке.

Напомним читателям, что "Алтайхимпром" входит в перечень оборонных предприятий, 38 % его акций принадлежит государству, контрольный же пакет в руках московской инвестиционной группы "Реформа". Последние годы производство продукции на АХП медленно сокращалось, в текущем году эта тенденция усугубилась. В начале октября собственники сменили руководителя завода. Видимо, новый гендиректор Андрей Чигаринов решил начать оздоровление со сдачи в металлолом старого оборудование, которого на заводе валятся немало. Пока собирали "чермет", заводчане не возмущались. Но когда черед дошел до вырезания из технологических схем жутко дорогого титанового оборудования, молчать не стали. Может, вспомнили, как несколько лет назад другие собственники, что бы найти деньги на зарплату продали титановые емкости, а выручку куда-то дели?

Председатель профкома АХП Марина Пахолкова сомневается, что вырученные от продажи оборудования деньги будут эффективно потрачены на благо предприятия, поскольку, говорит она, гендиректор даже не может нам показать перспективный план развития завода.  

Глава местного самоуправления Ярового Александр Герснер называет демонтаж колонны попыткой отторжения имущества акционеров АХП и призывает краевые власти наконец принять активное участие в судьбе градообразующего предприятия.

Евгений Шумилов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость