Экономика

С 2013 года вводится новый дополнительный обязательный платеж за лифты

С 1 января 2013 года в России вводится обязательное страхование ответственности владельцев лифтов – что-то вроде ОСАГО. Владельцы лифтов в таких домах, как известно, – собственники квартир. Квартплата для нас возрастет ненамного, но пока непонятно, что именно получат граждане за это ненамного.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Закон об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОС ОПО) вступил в силу еще 1 января 2012 года. А с нового года он распространит свое действие на лифты в многоквартирных домах, а также на объекты, которые являются государственным или муниципальным имуществом. Застраховать "лифтовую ответственность", то есть приобрести полис, надо будет уже к 1 января.

В страховом доме "ВСК" сделали расчет, сколько придется заплатить в девятиэтажном трехподъездном доме. Оказалось, 5 тыс. рублей. В "ВСК" также объяснили, что возмещение получит гражданин от страховой компании в случае, если его здоровью или имуществу будет нанесен ущерб при пользовании лифтом. Для того, чтобы получить это возмещение, нужно будет обратиться в страховую компанию.

Выплачивать страховые взносы должны будут, скорее всего, управляющие компании – именно они должны будут заключать договор со страховой компанией и получать полис. Плата за страхование ответственности касается всех квартировладельцев в многоквартирном доме – даже жильцов первых этажей. Ведь лифт – это общее имущество.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

При подготовке материалов используются сервисы экосистемы для бизнеса Контур
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии