Недвижимость

Почему в Барнауле заморозили строительство перспективного района рядом с ТРЦ "Галактика"

Территория частного сектора от ТРЦ "Галактика" до улицы Партизанской несколько лет расценивалась как перспективная для нового строительства. Здесь свои комплексы когда-то возводил "СтройГАЗ", в недавнем прошлом дома заложили "Жилищная инициатива", "Алгоритм", "Гранид" и другие компании. Но сейчас развитие застопорилось, хотя ряд территорий уже расчищены под новые дома. Причины и перспективы изучил altapress.ru.

ул. Папанинцев.
ул. Папанинцев.
Олег Богданов

Лакомый кусок

Частный сектор вдоль проспекта Строителей ожил, когда начали строить торгово-развлекательный гигант "Галактика". На одном из публичных мероприятий Евгений Ракшин, владелец проекта, заявил: территория рано или поздно будет расселяться и застраиваться высотными домами. Но он полагал, что для этого потребуется подключение федеральных программ: на комплексное расселение частного сектора, строительство сетей и соц­объектов.

Новостройки в частном секторе в Барнауле.
Олег Богданов

Посыл горожане услышали и стали интересоваться планами строителей, прикидывая: проводить газ в дома или подождать выкупа своих соток. Тогда на запрос altapress.ru первопроходец, "СтройГАЗ", ответил, что особого развития в ближайшее время эта часть города не получит. Одна из причин — проблемы с подключением к сетям. Однако в "Барнаульской генерации" в то время пояснили: подключить отдельные дома они смогут.

И точечные проекты начали расти. Старт самых крупных из них пришелся на последний экономический кризис. Компании старались "забраться" как можно выше по этажности, чтобы "выжать" из каждой сотки максимальную прибыль. С 2014 года здесь возводят пять многоэтажных домов общей площадью около 50 тыс. кв. метров, в которых спроектированы 854 квартиры. В них застройщики инвестировали около 2 млрд рублей, следует из их проектных деклараций.

Новостройки в частном секторе в Барнауле.
Олег Богданов
Дождались: цены на новостройки Барнаула начали расти

Жилым комплексам не хватает дворовой территории, и некоторые организуют площадки на крышах многоэтажек. Очевидна проблема с парковками. А о транспортном коллапсе в переулке Ядринцева летом 2017 года стали говорить открыто и предприниматели, и представители мэрии.

Решить проблему можно, говорил Алексей Бобров, председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города на круглом столе ИД "Алтапресс":  "По генплану красные линии проведены так, что переулок гораздо шире, чем сейчас".

Но для реконструкции всего полотна нужно выкупать частный сектор. В бюджете денег на это нет. Дарить городу сотки строители тоже не спешат: кризис — не лучшее время сорить деньгами. Поэтому в 2019 году Ядринцева только залатают: деньги выделены по федеральному проекту "Безопасные и качественные дороги".

Новостройки в частном секторе в Барнауле.
Олег Богданов

30 тысяч жителей и пара детсадов

Территория в границах улицы Челюскинцев, проспекта Строителей, переулка Ядринцева и улицы Партизанской привлекательна для строительства, потому что это центр, считают строители и риэлторы.

Но пока у этой части города есть ряд принципиальных проблем, говорит Наталья Кубрина, владелица компании "Оптима", которая выкупила проект "СтройГАЗа" на Димитрова, 130: "До общественного транспорта нужно идти пешком к проспектам Красноармейскому, Строителей или улице Челюскинцев. Это довольно далеко и в мороз особенно проблематично. Также в этой части города мало детсадов и школ, а зимой докучает смог от печного отопления".

Новостройки в частном секторе в Барнауле.
Олег Богданов

Между тем потенциал территории высокий. Обозначенный участок — это больше 30 га земли, посчитал для altapress.ru Андрей Бурмага, независимый эксперт-архитектор, который проектировал объекты для этой части города. То есть площадка равна почти двум кварталам в новостройках.

"Если вычесть площадь, занятую многоквартирными домами или учреждениями, которые наверняка не будут сносить, то получается, что здесь можно построить 10,5 тыс. квартир", — говорит эксперт.

Здесь могут проживать в среднем 30 тыс. человек, и им понадобится минимум 6 тыс. парковочных мест. Это грубый подсчет, не учитывающий рельеф местности, мощность сетей и инсоляцию, однако он позволяет понять стратегию развития этой части центра.

"Такое пространство можно застраивать только комплексно, имея четкую концепцию развития. Для населения, которое может здесь поселиться, необходимо построить школу, два детских сада, несколько крытых парковок и другие соц­объекты. Этого требуют правила строительства в городе", — утверждает архитектор.

Новостройки в частном секторе в Барнауле.
Олег Богданов

Сейчас администрация города готовит проекты планировок для территорий, застроенных ветхим жильем, говорит Виктор Четошников, главный архитектор края, который курирует этот вопрос. На рассмотрении квартал "Строитель" в границах улиц Молодежной, Челюскинцев, переулка Ядринцева и Папанинцев.

Здесь градостроители предлагают школу на 700 учащихся, детский сад на 300 малышей. Ветхое жилье и территории промзон заменят 13 домов высотой от 10 до 18 этажей. В проекте предусмотрено строительство спортзала, фитнес-центра, магазинов и предприятий бытового обслуживания. Также выделена территория для сквера и бульвара.

Новостройки в частном секторе в Барнауле.
Олег Богданов

На паузе

Строителям завернули проект многоэтажки около моста на Новом рынке в Барнауле

Проблема с дорогами и соцобъектами — это одна из причин, по которой несколько крупных проектов так и не поднялись в этом году от котлована. Пустыми стоят площадки "Алгоритма", "Жилищной инициативы" и "Союз Строя". Каждая из них довольно внушительных размеров, а последний и вовсе хочет заложить мини-квартал в границах улиц Папанинцев, Песчаной и переулков Революционного и Сейфулинского.

Пока "Союз Строй" получил разрешение на строительство только одного дома, но подготовил эскиз планировки всей территории, в том числе с размещением социальных объектов. Его компания продемонстрировала на градосовете в конце прошлого года. Решение предстоит дорабатывать, а также выкупать частный сектор для размещения зданий.

И в этом вопросе, все еще не урегулированном законом, застройщики наверняка столкнутся со старой проблемой — часть собственников может отказаться покидать свои дома, другая часть запросит за них слишком высокую цену.

Новостройки в частном секторе в Барнауле.
Олег Богданов

Город после "точки"

Очевидно, что этот и другие начатые проекты могут стать последними в старой системе развития центра, когда процветала "точка". В своем интервью "СК" Виктор Четошников говорит, что теперь строительство объектов без проекта планировки целого квартала невозможно. То есть для каждого квартала, застроенного ветхим жильем под снос, должен появиться документ, который скажет, где и какие соцобъекты нужно построить для новых жильцов. Пока для территории за "Галактикой" нет готового проекта.

Факт

Существует две версии развития участка в границах улицы Челюскинцев, проспекта Строителей, переулка Ядринцева и улицы Песчаной.

Действующий генплан "рисует" здесь широкую аллею вдоль Челюскинцев до Молодежной, а также вдоль Строи­телей. Большая же часть участка отдана под высотное строительство.

Проект генплана, который сейчас все еще на доработке, предлагает сохранить существующую промзону, которая сформирована вдоль Челюскинцев (кстати, она уже застраивается жильем), а также частный сектор почти до Партизанской.

Цифра

6,6 тыс. квартир построено в крае в январе – октябре 2017 года — на 16,7% меньше января – октября 2016-го, сообщает Алтайкрайстат. Это последствия кризиса, который привел к снижению покупательского спроса, говорят строители. Это также одна из причин, по которой строительство в центре приостанавливается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость