Новости партнеров

Политика

В "кокаиновом деле" засветился лайнер президентского авиаотряда "Россия"

Могли или нет наркоторговцы использовать в качестве канала доставки кокаина из Латинской Америки в Европу и Россию самолеты спецотряда, который перевозит первых лиц нашего государства? Таким вопросом задается "МК".

Борт №1.
Борт №1.
www.uacrussia.ru

Поводом послужили снимки, опубликованные аргентинской жандармерией, которая в своем официальном Twitter опубликовала фото Ил-96, который принимал участие в спецоперации по пресечению поставок кокаина из Аргентины в Россию. На фотографиях можно было разглядеть бортовой номер самолета — 96023. Согласно информации из реестра бортов и полетов russianplanes.net, самолет принадлежит ФГБУ "Специальный летный отряд (СЛО) "Россия" Управления делами президента России, который специализируется на перевозке первых лиц государства. Также по ресурсу можно было отследить историю полетов лайнера: в частности, 6 декабря 2017 года самолет Ил-96 с бортовым номером 96023 был в аэропорту Буэнос-Айреса, а 7 декабря он был в Кабо-Верде, откуда отправился в Москву, пишет РБК.

Как сообщила 22 февраля на пресс-конференции в Буэнос-Айресе министр национальной безопасности Аргентины Патриция Буллрич, именно в декабре 2017 года груз кокаина был направлен "как дипломатический багаж на российском правительственном самолете".

Официальный представитель управделами президента РФ Елена Крылова опровергла публикации о причастности лайнера специального летного отряда "Россия" к операции по пресечению канала поставок наркотиков из Аргентины в Россию, передает ТАСС.

После публикации РБК о самолете летного спецотряда "Россия" с бортовым номером 96023, который был задействован в операции по пресечению канала поставок наркотиков из Аргентины в Россию, сайт russianplanes.net с реестром данных о воздушных судах и их полетов оказался недоступен.

При подготовке материала об участии самолета летного отряда "Россия" в "кокаиновом деле" сайт russianplanes.net был одним из источников информации о полетах и характеристиках Ил-96 с бортовым номером 96023. Спустя несколько часов после публикации на главной странице сайта появилась запись: "Сайт был создан для публикации фотографий наших самолетов. Их красоте, труду тысяч инженеров и конструкторов. Сайт выключен навсегда, фотографии удалены". Однако позднее и эта запись исчезла.

При переходе на страницы сайта появляется ошибка 404.

В ФСБ России заявили, что организатор преступной группы, поставлявшей наркотики из Латинской Америки в Россию, скрывается в ФРГ, сообщает "Интерфакс".

"На втором этапе совместной операции в Аргентине силами местных правоохранительных органов задержаны двое граждан данного государства, причастных к организации контрабандного канала. В настоящее время ведется работа по привлечению к уголовной ответственности организатора преступной группы, скрывающего в ФРГ, который объявлен в международный розыск по линии Интерпола", — сказали в ЦОС ФСБ, пишет Газета.Ru.

Справка

По данным аргентинских властей, на территории школы при посольстве России 13 декабря 2016 года один из сотрудников российской дипмиссии обнаружил чемоданы с кокаином. Чтобы отследить дальнейшую судьбу груза, кокаин заменили мукой, а чемоданы с вложенными в них GPS-датчиками оставили на месте. Груз, как сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, принадлежал сотруднику технического состава посольства, который к тому времени закончил работу по трудовому договору.

В течение года фигурантам дела, среди которых были технический сотрудник российского посольства Али Абьянов и сотрудник полиции Иван Близнюк, не удавалось переправить груз в Россию. Кроме того, Абьянов к тому времени уже вернулся в Москву, где 22 февраля его арестовали полицейские, а Близнюка — за день до этого. В декабре 2017 года полиция задержала Владимира Калмыкова и Иштимира Худжамова, которые приехали за прибывшими из Аргентины чемоданами. МИД России подчеркнул, что раскрытие канала поставки наркотиков было результатом совместной операции российских и аргентинских спецслужб.

25 февраля аргентинское издание Clarin опубликовало расшифровку разговоров фигурантов дела о поставке кокаина из Аргентины в Россию. На записях прослушки Александр Чикало и Иван Близнюк обсуждают предыдущие партии, пишет Lenta.ru. Александр Чикало, это еще один задержанный фигурант "кокаинового дела". Он ранее был сотрудником посольства РФ в Аргентине, а позже занимал пост президента фонда "Мораль. Русские православные меценаты в Латинской Америке".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость