Санитарные врачи уверяют жителей Алтайского края, что иммуноглобулина хватает на всех покусанных

В Алтайском крае снижается число покусанных клещами. На сегодняшний день количество жителей края, к которым присосались клещи, составляет 6700. Это на 1500 человек больше, чем в прошлом году. Игорь Салдан, начальник территориального управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, объясняет это тем, что в 2007-м году сезон активности клещей начался раньше. Это связано с ранним весенним потеплением.

Количество покусанных за последнюю неделю составило 754 (в 2006-м в этот же период – 729 человек). Число пострадавших каждую неделю сокращается. Это объясняется плохой погодой. Во-первых, обильные дожди – неблагоприятная среда для клещей. А, во-вторых, непогода мешает жителям края выезжать на природу.

Специалисты утверждают, что запасов иммуноглобулина в крае хватает. Сейчас его более 12000 доз. В прививках никому не было отказано. Хотя из числа всех покусанных клещевой энцефалит лабораторно подтвержден только у 16-ти человек (двое из них дети). «Мы не знаем, что будет завтра, как начнет себя вести клещ. Точных прогнозов нет. Но на сегодняшний день существующего иммуноглобулина достаточно», - говорит Игорь Петрович.

Вот только стоит он дороговато. В этом году одна прививка обходится незастрахованному лицу в 4-5 тысяч рублей (зависит от массы тела и количества пораженных клеток). Застрахованные (стоимость страховки – около 130 рублей) получают инъекцию бесплатно. Также его бесплатно вводят детям.

Справка:

Пострадавшим от укуса клеща необходимо обратиться в больницу как можно раньше. Иммуноглобулин должен вводиться под наблюдением и по направлению врача. Экстренные центры помощи:

- (в Барнауле) 9-я детская поликлиника

- (в Бийске) 1-я городская детская больница

- (в Рубцовске) 2-я детская больница

- все Центральные районные больницы.

Также, можно извлечь присосавшегося клеща и принести его в лабораторию ТУ Роспотребнадзора (переулок Радищева, 50). Только паразит должен быть живым. Специалисты за два часа определят, является ли он разносчиком энцефалита.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость