Экономика

Саня без пенсии

Если верить озвученным на прошлой неделе данным, теневая безработица в Алтайском крае примерно в три-четыре раза превышает официальную. Саня, мой замечательный сосед по лестничной площадке, относится к числу тех, кто в тени. Когда я был еще подростком, Саня работал сварщиком, а еще едва ли не лучше всех в районе играл в карты. Говорят, играл исключительно на деньги. И вообще не бедствовал.

Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Altapress.ru.

Сейчас Саня, которому пятьдесят лет с небольшим, не совсем обычный безработный. Нужда и безденежье заставили его постоянно искать трудоустройство. Он по-честному посещает ярмарки вакансий, обошел все местные автостоянки в надежде получить должность сторожа, и магазины — может быть, возьмут дворником. Пока не берут. В частных фирмах, куда сосед пробовал устроиться по специальности — "сварным", его называют просто и прямо — "уже в возрасте".

Сосед Саня не прочь оформить пенсию и получать хоть мизерные, но деньги. Причем она ему уже полагается — досрочную пенсию обещали в связи с вредностью "сварной" работы. Сосед, сама простота, недавно решил ее оформить. Я его предупредил: "Ох и попьют у тебя кровушки". Он не поверил. И пешком (денег на проезд у него нет) пошел в отделение Пенсионного фонда. Там затребовали какие-то бумаги начала двухтысячных годов. И отправился сосед пешком уже в краевой архив. Насколько я понял, сходил зря. Во всяком случае, сейчас Саня по-прежнему и без пенсии, и без работы.

А еще мой сосед много смотрит телевизор. Саня видел, как премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что повышение пенсионного возраста в России, скорее всего, неизбежно. Не прямо сейчас, но скоро. На три или пять лет. Следом министр здравоохранения Вероника Скворцова добавила с телеэкрана, что повышение пенсионного возраста пойдет на пользу здоровью граждан. "В целом и для мужчин, и для женщин это полезно — дольше быть в строю", — сказала министр.

Споры о том, надо ли заставлять соотечественников работать дольше, еще не утихли. Президент Владимир Путин, как считается, остается над схваткой. Как и мой сосед Саня. Он на здоровье не жалуется, но в концепцию министра Скворцовой "дольше быть в строю" пока никак не вписывается. Нет у него работы и пенсии. За колоду карт он еще не взялся. Так, может быть, стоит?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость