Жизнь

Сарафаном против спама

Недавно в жизни моей подруги появился принц из города – мечты многих барнаульских девушек. У кого "в Москву, в Москву", а у наших все больше "в Питер, в Питер…"

Моя знакомая – девушка порядочная, поэтому решила: надо искать работу там, чтобы не сидеть на шее. Где искала? Headhanter, Job.ru, Superjob и еще пара десятков "работных" порталов, социальные сети типа "Одноклассников". Естественно, попросила помощи у барнаульской диаспоры.

От сайтов по поиску работы пришло лишь несколько реальных предложений. Правда, автоматические системы отбирают вакансии своеобразно. Подруге, например, предложили, на всякий случай, стать "юристом по проектной работе". Хотя в резюме было ясно написано, что она чистой воды бухгалтер. На второй неделе после начала поисков электронную почту подруги завалило спамом от компаний: "Добрый день! Агентство по подбору персонала направило нам Ваше резюме". Дальше – условия, потом "подробную информацию о нашей компании можно посмотреть на сайте (ссылка)". Открываешь страничку, на ней сплошь ссылки. Только вот ни информации о компании, ни контактов. А по ссылкам можно уйти лишь в пучины интернета - на сайты совершенно случайных компаний, вплоть до тех, что рекламируют БАДы.

Подруга до тех пор изучала "предложения", пока не стало ясно: компании, продвигающие сайты в интернете, приспособились использовать резюме в личных корыстных целях. Приходит ищущему работу такое "приглашение", и начинает он, за счет собственного трафика поднимать позиции определенных компаний в рейтингах поисковых систем.

Выходит, интересны мы как соискатели работы только спамерам, а не профильным сайтам.

В конце концов, помог пресловутый человеческий фактор в лице "сарафанного" радио, а не ай-ти технологии. Скоро у подруги первое собеседование в Северной Пальмире.

А как, по-вашему, надо искать работу?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость