Политика

Саудовская Аравия объявила о разрыве дипотношений с Ираном из-за массовой казни

Саудовская Аравия заявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном. Решение было принято на фоне эскалации конфликта между двумя государствами и массовой казни. Об этом сообщило международное агентство AFP со ссылкой на соответствующее заявление МИД Саудовской Аравии.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

По данным ТАСС, саудовские власти казнили шейха Нимра аль-Нимра, выступавшего за права религиозного меньшинства на востоке королевства. Вместе с ним, по обвинению в терроризме, казнили еще 46 человек. Ан-Нимр был арестован в июле 2012 года по обвинению в подстрекательстве к массовым акциям протеста и беспорядкам; решение о казни было вынесено в октябре 2014 года, а саму казнь привели в исполнение накануне. Это привело к массовым протестам шиитов.

Иран казнь восприняли крайне негативно. "В то время как террористы, которых поддерживает королевство, нарушают спокойствие и безопасность и представляют угрозу для людей, проживающих в регионе, режим Эр-Рияда осуществляет казни своих политических противников, таких как шейх ан-Нимр", — отметил пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Хосейн Джабер Ансари. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что из-за казни Саудовскую Аравию ждет "священное возмездие" за казнь шиитского проповедника Нимра аль-Нимра, пишет "Росбалт".

Разрыв дпотношений усугубит стратегический просчет Аравии. Такое заявление сделал замминистра иностранных дел Исламской Республики по делам Ближнего Востока и Африки Хосейн Амир Абдоллахиан."Казнив аятоллу Нимра аль-Нимра, мусульманского деятеля, который был частью всего исламского мира, а не только королевства, саудовские власти допустили еще одну стратегическую ошибку", — подчеркнул он (цитата по Lenta).

По словам замминистра, никакого вреда саудовские дипломаты в Тегеране и Мешхеде не нанесли. Ущерб, по словам Абдоллахиан, нанесли народам мусульманских стран региона в результате заговора Саудов по снижению цен на нефть.  При этом, предпринимая поспешные и необдуманные шаги по разрыву дипотношений, Эр-Рияд совершает стратегическую ошибку, которая может только усугубить угрозу безопасности в регионе и привести к еще большему росту терроризма и экстремизма, добавил он.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии