Сегодня алтайские дети-инвалиды с мамами поездом выезжают из Москвы в Барнаул: вагон 14, поезд № 95

История четырех алтайских матерей и их детей-инвалидов подходит к концу. 11 июня они возвращаются домой. Цель акции - встреча с Путиным - не достигнута. Зато это мероприятие сыграло роль лакмусовой бумажки и показало, кто и как относится к простому народу, живущему далеко за Московской кольцевой дорогой. 

Они ехали к президенту России на электричках. Открыто, на всю страну, трубили СМИ об их проблемах и несправедливости, случившейся после принятия 122-го закона. Отчаявшиеся матери готовы были сами все рассказать президенту. Но в дороге и Москве они находили поддержку только от таких же, как они, отчаявшихся, людей.

Встреча с министром здравоохранения и социального развития Михаилом Зурабовым состоялась 27 мая. Матери ожидали большего, поэтому не скрывали разочарования. Полтора часа они не могли “наладить диалог” с Зурабовым. После встречи с министром никто из его ведомства больше не интересовался дальнейшей судьбой детей…

Потом мамы с детьми несколько раз ходили в администрацию президента, но каждый раз им там отвечали, что ни Путин, ни кто-либо другой больше не сможет встретиться с ними - нет времени на детей, проехавших через всю страну на электричках

6 июня мамы детей-инвалидов получили в Федеральном агентстве по здравоохранению и социальному развитию билеты в купе на поезд № 95 “Москва-Барнаул” и по 2074 рубля на питание в дороге. Двумя днями раньше Минсоцразвития обещало отправить детей-инвалидов домой на самолете. “Хорошо, что не электричками обратно отправляют”, - говорит Галина Васильевна Федянина. 11 июня они прибывают в Барнаул.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость