Сегодня на Алтае презентуют "Бирюзовую Катунь"

Сегодня в Алтайском крае состоится презентация «Бирюзовой Катуни» - первая официальная презентация одной из семи особых экономических зон туристско-рекреационного типа, создаваемых в России, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

В презентации примут участие губернатор Алтайского края Александр Карлин, представители Министерства экономического развития и торговли РФ Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ), потенциальные инвесторы.

Широкой аудитории будут представлены макет и 3D-модель ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь», а ее первые резиденты в торжественной обстановке получат соответствующие свидетельства.

ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» – это крупномасштабный проект частно-государственного партнерства (ЧГП) в сфере туризма. Он предполагает строительство инженерной инфраструктуры за счет государства и строительство объектов туристско-рекреационного назначения за счет частных инвесторов (резидентов).

По оценке консалтинговой компании Roland Berger, к моменту окончания строительства на «Бирюзовой Катуни» будет создано не менее 3,5 тысячи мест размещения и около 2200 рабочих мест. Предполагается, что созданные места размещения туристов совместно с оказанием сопутствующих услуг на качественном уровне позволят увеличить турпоток ОЭЗ на 115 тысяч человек. По прогнозам специалистов к 2012 году он составит примерно десятую часть от общерегионального турпотока.

ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» была основана на базе существовавшего туристического комплекса с одноименным названием. Наличие основных элементов инфраструктуры, объектов размещения, мест развлечений и отдыха определили пилотный статус проекта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость