Сегодня, 28 сентября, исполняется 68 лет со дня образования Алтайского края

Алтайский край образован согласно постановлению ЦИК от 28 сентября 1937 года.

История Алтайского края начинается с возникновения на его территории Демидовских сереброплавильных заводов. Во второй половине XVIII века образовался Алтайский горный округ - это огромная территория, включавшая нынешние Алтайский край, Новосибирскую и Кемеровскую области, часть Томской и Восточно-Казахстанской областей общей площадью свыше 500 тысяч квадратных километров и населением более 130 тысяч человек. 

В июле 1917 года была образована Алтайская губерния с центром в Барнауле, которая просуществовала до 1925 года. С 1925 года территория Алтая входила в Западно-Сибирский край. Алтайский край образован согласно постановлению ЦИК от 28 сентября 1937 года.

Сегодня Алтайский край - это территория площадью 169,1 тысячи квадратных километров, 12 городов и 60 районов, в которых проживают 2 миллиона  602 человека. Из них городское население - 1 миллион 385 тысяч, сельское - 1 миллион 217 тысяч.  

Большое количество плодородных земель и благоприятные климатические условия помогли краю стать одной из главных житниц России. Сегодня в стране каждая десятая тонна муки - алтайская. В крае выращивают твердые сорта пшеницы, по содержанию клейковины превосходящие мировой стандарт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость