Рони и Кнопа подарили миру восемь котят. Семь из них проживают в разных уголках нашей страны. А восьмой, рожденный 20 ноября 2025 года, был маленьким секретом зоопарка.
Саян — единственный котенок в пятом помете. Его мама добросовестно занималась малышом первые три недели. А потом ее материнские инстинкты стали притупляться. На улице к тому времени пришли устойчивые холода, и оставлять Саяна с Кнопой стало крайне небезопасно.
После долгих наблюдений и совещаний специалисты приняли решение взять малыша на искусственное вскармливание. У зоотехников барнаульского зоопарка в этом огромный и успешный опыт.
Сейчас котенка вернули в «Лесную сказку», он адаптируется к самостоятельной жизни. С наступлением теплой погоды жители города и другие гости смогут увидеть маленького Саяна.
«Саян остается в барнаульском зоопарке как продолжение нашего прекрасного Рони», — отметили сотрудники зоопарка.
Как ранее сообщал altapress.ru, в декабре прошлого года пума Рони умер. Ему шел 15-й год — это почтенный возраст для этого вида хищников. Последние месяцы жизни Рони требовал особого внимания и постоянной ветеринарной поддержки, которую специалисты оказывали ему в полном объеме.
Сотрудники «Лесной сказки» боролись за каждый его спокойный день. Рони был окружен постоянной заботой и любовью до своего конца.


