Жизнь

Семейная психология. Как дети ладят с отцами, и наоборот

Порой так в складывается в жизни, что воспитание детей полностью ложится на плечи главы семейства. По статистике, таких семей с отцами-одиночками в крае насчитывается 2000. 27 апреля по всей России отмечался День отца. "Ч!Г" решил узнать, легко ли барнаульским папам в одиночку воспитывать своих чад.

Александр Андринский и дочь Алина (12 лет)

Алина – уже большая девочка, учится в шестом классе. Скоро ей будет 13. Она выросла на папиных глазах, Александр с двух лет воспитывает ее. Работает отец на бывшем шинном заводе с 8.00 до 16.00 и дочь видит только вечерами – как и другие герои этого материала, она учится во вторую смену. Свободные только суббота и воскресенье, и это время они проводят вместе. "Ходили вместе в кино, на мультики "Рио 2" и "Приключения мистера Пибоди и Шермана", – рассказывает Алина. – На новогодние каникулы – в Молодежный театр". Еще семья ездила в Сростки, в Новосибирский зоопарк. "Зоопарк большой, конечно, – говорит Александр. – Как-то мы раньше и свой, барнаульский, из виду выпускали. Но в эти новогодние каникулы открыли его для себя. Место спокойное, пейзажное. Ну а так летом в основном выбираемся в свой сад. Он в стороне Тальменки, в "Березках". На четырех сотках выращиваем что нужно. Проезд дороговат, конечно, но в этом году, думаю, еще осилим". В школе Алине, как и почти любой девочке, нравится заниматься гуманитарными науками. Еще она недавно стала ходить в туристический кружок. "Ну, пока что этим летом в поход не отпущу, я думаю, – говорит отец. – А вот следующим вполне возможно".

Сергей Тимофеев и сын Дмитрий (8 лет)

Дима – истинный скромняга. Когда я ему предложила нарисовать папу, он совсем засмущался. Сказал, что не умеет, и отказался, весь залившись краской. Учится он во втором классе, ходит во вторую смену. Говорит, что учится хорошо, но улыбается при этом коварно.

В сентябре прошлого года папа отвел его в секцию тхеквондо, где Дима занимается и сейчас. "Мы там изучаем всякие разные приемы, но пока что я не запомнил их названия, они очень сложные", – рассказывает мальчик. Папа Сергей воспитывает его один с 2011 года. Сейчас работает в охране, на частном предприятии, обычных выходных у него практически не бывает. Поэтому выбраться куда-нибудь с сыном удается нечасто. Зато свой последний поход по Новосибирскому зоопарку оба вспоминают с улыбкой. "Мне там больше всего запомнился белый медведь. Он такой большой!" – говорит Дима. "Да, тогда еще сильный дождь лил, и нам приходилось искать укрытие от него", – вспоминает отец. "Воспитать сына по сути не так тяжело, – говорит Тимофеев. – Если и возникали в это время какие-то трудности, то в основном денежные.

Иван Чуб с сыновьями Евгением (6 лет) и Александром (8 лет)

Шестилетний Женя может часами рассказывать о комбайнах. В прошлом году знакомый семьи в деревне прокатил его на этой машине, и впечатления мальчика все еще не угасли: "Мне даже давали порулить, но до поля не довозили. В поле пообещали отвезти этим летом, потому что я им понравился".

Сейчас пока что младший в семье ходит в садик. Осенью пойдет первый раз в школу. Старший, Саша, в этом году оканчивает второй класс. В школе нравятся физкультура, математика и чтение. Папа – Иван Чуб – работает в компании "Сибирские сети". "День проходит у нас обычно так, – рассказывает глава семейства, – утром встаем вместе, отвозим Женю в садик, с Сашей едем ко мне на работу (он учится во вторую смену), а в обеденный перерыв отвожу его в школу. Бывает, что Саша и дома остается. Если все уроки сделал, то может расслабиться, мультики посмотреть, а в обед я за ним приезжаю. Вечером всех забираю. Работаю с девяти до шести, сверхурочно не получается, конечно, потому что оставшееся время уходит на семью. Раньше, когда мы жили в Новосибирске, я мог задержаться подольше. Но раньше и был не один. Но каких-то особых трудностей не возникает. Ребятишек хвалят и в школе, и в садике. Вот младший недавно посетил открытое занятие, помогал всей группе отвечать на вопросы. Саша в школе ходит в довольно занимательный экспериментальный кружок "Мир моих интересов", там рассказывают практически обо всем".

В семье мальчики приучаются к самостоятельности и дисциплине. Старший может картошку почистить, младший – порезать для всех фрукты. Посуду моют по очереди все – с этим у них строго по графику. Совместный выходной у семьи один – это воскресенье. В эту Пасху они все вместе съездили в деревню, к бабушке с дедушкой. Они вернутся туда еще и на летние каникулы. Иван пообещал свозить детей в Горный Алтай, и все этой поездки очень ждут.

Дома у ребят есть целый детский уголок с игрушками, Женя иногда тягает гантели. Всей семьей ухаживают за общей любимицей – хомячихой Катей, которую отец подарил старшему Саше на день рождения. Саша мечтает стать спасателем, а Женя – конечно, комбайнером в деревне. Дети говорят, что папа совсем не строгий, а добрый и ласковый и что у него можно всему научиться. На вопрос, много ли у них друзей, Саша показывает на Женю и папу: "Вот мои самые главные друзья".

Владислав Залевский,
психолог высшей категории, доцент кафедры общей психологии, супервизор Краевого кризисного центра для мужчин, секретарь краевого Совета отцов:

В крае около 2000 семей с отцами-одиночками. Меньше, конечно, чем с одинокими матерями, но все же это достаточная цифра. Общество относится к таким семьям по большей части с удивлением. Особенно если папа воспитывает девочку. Отцам-одиночкам сложнее выйти в этот мир, поделиться какими-то своими проблемами. Мужчины вообще по своей сути не привыкли говорить о любых жизненных сложностях. Поскольку обязанностей на такого отца накладывается в два раза больше, то и помощь, в принципе, требуется каждому. И не только психологическая. Но кто-то нуждается в совете и поддержке вполне осознанно, понимая, что не справляется с ситуацией, или когда возникают проблемы с воспитанием противоположного пола, т. е. девочек. К тому же девочек к одинокому материнству в принципе готовят с детства, а вот мальчиков нет. Им потом куда сложнее воспитывать своих детей в одиночку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость