Экономика

Сенатор от Алтая доволен тем, что круг заготовителей леса стал шире

Готовятся изменения в Лесной кодекс РФ. Субъекты малого и среднего предпринимательства на основании договоров купли-продажи лесных насаждений могут быть допущены к осуществлению заготовки древесины (договоры заключаются на аукционе по продаже права на заключение соответствующего договора).

Сергей Белоусов.
Сергей Белоусов.

Так как предполагаемые изменения коснутся вопросов заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, то предусматривается внесение изменений в статью 7 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". На заключительном, мартовском,  заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рассматривались эти вопросы.

Данный законопроект, предусматривающий заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины индивидуальными предпринимателями, предприятиями малого и среднего бизнеса с включением в цену указанных договоров расходов на защиту, охрану и воспроизводство лесов, разработан в соответствие с поручением Президента Российской Федерации. Такое поручение Президент дал на одном из заседания президиума Государственного совета.

Обязательным требованием участия в аукционе становится бухгалтерская (финансовая) отчетность, подтверждающая, что выручка заявителя от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость за предшествующий календарный год не превысила предельного значения, установленного Правительством Российской Федерации.

Предусматривается и несложная формула платы по договору. Всё это не только делает саму процедуру заключения договоров купли продажи лесных насаждений более гласной и демократичной, но и, практически, сводит к нулю,  возможную коррупционную составляющую такой процедуры.

Для Алтайского края, где общая площадь лесного фонда в крае составляет 4375,1 тыс. га (26% от всей территории региона), лес – одно из приоритетных направлений – законодательное упорядочение лесопользования должно послужить как появлению новых рабочих мест, так и пополнению бюджетов всех уровней. "Необходимо сказать, что в лесной отрасли края наметились серьезные позитивные тенденции, а успехи и перспективы отрасли не однажды привлекали внимание и зарубежных специалистов", - отмечает сенатор Сергей Белоусов.

Так, например Президент Лесного совета Германии Георг Ширмбек, прекрасно осведомлен о нашем крае, о том, что мы делаем для сохранения лесов в нашем регионе, а ряд специалистов лесной отрасли Германии непременно примут участи в международной конференции "Лесное хозяйство России. Возможности российско-германского сотрудничества", которая планируется в Алтайском крае на июнь этого года. Также традиционно в  международной конференции примут участие специалисты кооперационного проекта "Германо-Российский аграрно-политический диалог".
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость