Политика

Сенатор от Алтая уверен, что плохой закон "притормозили" благодаря верной позиции и ораторскому мастерству

В Совете Федерации рассматривают проект закона, который предполагает возможность использования, например, сегодняшних земель сельхозназначения, как под строительство промышленных объектов, так и под строительство жилых зданий.

Сергей Белоусов.
Сергей Белоусов.

19 мая состоялось совместное заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, на котором был рассмотрен вопрос.

"О проекте федерального закона № 465407-6 "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части перехода от деления земель на категории к территориальному зонированию".

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатор от Алтайского края Сергей Белоусов пояснил, что в нашем крае, например, земля, относящаяся у нас к землям сельхозназначения, используется в полном объеме и на 100 процентов по назначению. Перевод же в другую категорию приведет к утрате средств производства.

И в том, что оба комитета рекомендовали Государственной Думе отложить рассмотрение этого законопроекта есть не только заслуга нашего краевого Законодательного собрания, которое дало отрицательное заключение на законопроект но и лично председателя Комитета по аграрной политике и природопользованию Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергея Серова, убедительно выступившего на заседании комитетов Федерального собрания, отметил Сергей Белоусов.

Более того, по словам Сергей Серова, сегодня механизм перевода земель из категории в категорию есть. И в Алтайском крае есть более 100 примеров, когда по инициативе муниципалитета такой перевод происходил. Но именно этот механизм, прежде всего учитывает интересы самого муниципалитета и уж никак не  отменяет деление земель на категории, как таковое.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость