Экономика

Сенатор Щетинин о поправках в закон "О торговле": "Идет борьба интересов"

4 июля были официально опубликованы и вступили в силу поправки в закон "О торговле". Как сообщил Михаил Щетинин, представитель Алтайского края в Совете Федерации, эти нововведения должны ограничить максимальный уровень наценки на тот или иной товар, тем самым позволив распределить добавленную стоимость между всеми участниками цепочки от поля до прилавка более справедливо.  

Сенатор Михаил Щетинин на открытии завода плавленных сыров
Сенатор Михаил Щетинин на открытии завода плавленных сыров
Олег Богданов

Михаил Щетинин,
сенатор Совета Федерации: 

Это должно происходить и в пользу товаропроизводителя и пользу реализатора товара. Тогда у нас все будет нормально: потребитель получит и качественный и доступный продукт. Хотя мы понимаем, что любое действие рождает противодействие. Когда изобрели танки, появилась противотанковая артиллерия. Стала противотанковая артиллерия лучше, появились более современные танки. То же самое происходит и здесь. Поправки в закон проходили очень не просто. Хотя его инициаторами были руководители Государственной думы и Совета Федерации. Могу сказать одно: идет борьба интересов с переменным успехом в ту или иную сторону.

Напомним, поправки в Федеральный закон "О торговле" были внесены в Госдуму еще в январе 2015 года. Однако приняты только сейчас. Согласно новым правилам, ритейлеры должны будут заключать обновленные договоры поставок сразу после вступления в силу поправок, а также обновить все старые договоры до января 2017 года. Поправки также предусматривают ограничение дополнительных платежей сетям со стороны поставщиков, снижение отсрочек по оплате поставленных товаров и увеличение штрафов за нарушение законодательства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость