Экономика

Сергей Белоусов: "Нужно учитывать специфику регионов"

28 сентября на своем 302-м заседании Совет Федерации среди прочего будет обсуждать тему принятия постановления "О мерах по мониторингу цен (тарифов) на электрическую энергию, тепловую энергию в сфере деятельности организаций коммунального хозяйства". О решениях, которые предстоит осуществить Совету Федерации по этому вопросу, рассказал сенатор от Алтайского края.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Сергей Белоусов,
сенатор от Алтайского края:

Тот факт, что тарифы растут по всей России, опровержению не подлежит. Вероятно, тенденция к их росту в обозримом будущем будет продолжаться. В этой ситуации тем более необходимо выработать правила, которые бы максимально защищали интересы потребителя. Практика, когда только за счет роста тарифов решаются вопросы модернизации отрасли и увеличения прибыли, должна быть прекращена. Более того, ни для кого не секрет, что чаще всего тарифы растут по предельно допустимым границам, в то время как качество оказываемых услуг в сторону улучшения не изменяется.

При рассмотрении этого вопроса также необходимо учитывать и то обстоятельство, что в силу определенных исторических да и географических причин у нас сформировались регионы как с дефицитом, например, электроэнергии, так и регионы с избыточным энергетическим потенциалом. Как мне представляется, решительной разницы в тарифах таких регионов быть не должно. Так, например, мы, являясь регионом, производящим продукцию сельского хозяйства в объемах, играющих важнейшую роль в вопросе продовольственной безопасности страны, сами потребляем свою же продукцию по ценам, что и регионы, таковую продукцию от нас вывозящие. Это был бы правильный подход.

Конечно, в механизме роста тарифов много составляющих. Но есть ряд организационных моментов, соблюдение которых в значительной степени снизит динамику роста и сделает этот процесс прогнозируемым и управляемым.

Так, при проведении экспертизы экономической обоснованности тарифов и их предельных уровней в сфере деятельности организаций коммунального комплекса ФСТ должна проводить корректировку тарифов с учетом платежеспособности потребителей. Ни для кого не секрет, что есть ряд регионов, бюджетная обеспеченность да и уровень жизни в которых значительно отличаются от большинства.

Также ФСТ необходимо мониторить решения органов власти субъектов Федерации по установлению розничных цен, тарифов и их предельных уровней в сфере деятельности организаций коммунального комплекса.

Минэкономразвития, изучив реальную платежеспособность населения, необходимо запланировать снижение прогноза цен и тарифов до уровня, близкого к прогнозу инфляции.

С учетом этих подходов будут сформированы ряд предложений к правительству России и Государственной Думе, с тем чтобы в ближайшей перспективе разработать и законодательно принять необходимые решения, обеспечивающие развитие отраслей, как предоставляющих тарифицированные услуги, так и защищающие и гарантирующие интересы и права потребителей.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

При подготовке материалов используются сервисы экосистемы для бизнеса Контур

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии