Происшествия

Сергей Доля прояснил ситуацию с якобы выключенной кнопкой "предупреждения о приближении земли" на разбившемся суперджете

В интернете появилось много разговоров на счет выключенной кнопки TAWS (Система Раннего Предупреждения Приближения Земли) на одной из фотографий Сергея Доли ("1" - в галерее). 

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Сергей Доля прояснил ситуацию в своем блоге:

Фотография "1" была сделана в в 5ч 45 мин 53сек, через 29 секунд после фотографии "2", которая была сделана в 5ч 45 мин 24 сек. Я хотел показать кнопку, которой заводят самолет. Суперджет устроен таким образом, что в течение 35 секунд после включения эта кнопка горит. В это время идет загрузка всех систем. То же самое происходит, например, при включении обычного компьютера. Он же не сразу включается. Так что то, что индикатор на этой кнопке горит, это абсолютно штатная ситуация для первых 35 секунд.

У меня есть более поздняя фотография, сделанная в 9ч 7мин 22сек перед вторым демонстрационным полетом - "3". Там хорошо видно, что кнопка TAWS включена - "4". Оригиналы фотографий, где видно время в exif я предоставил следователям.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии