Сериал "Участок" - подтверждение растущего интереса к деревенской тематике в кинематографе

Гости Шукшинского фестиваля, отвечая на вопросы журналистов о том, почему деревенская тематика, которую описывал Шукшин, потерялась в современном кинематографе, сделали предположение, что это временный процесс.

Гости посчитали, что сегодня с Шукшиным можног сравнить Сергея Никоненко. Заслуженная артистка России Марина Яковлева высказала мнение, что деревенская тематика все же не совсем исчезла с экранов, и набирает обороты:

- Сериал "Участок" на деревенсую тему, например. Просто не родился еще второй Василий Макарович Шукшин, или подрастает еще где-то. Но то, что тема деревни, чистых отношений, свежего воздуха нужна современному киноматографу и зрителям, это очевидно, - сказала она.

Валентина Талызина возразила, что дело не в том, что снимать - деревню или город, а в том, чтобы через свое творчество показать такую же как у Шукшина высоту и глубину человеческих отношений и переживаний русского народа.

- Дойти до этой высоты – главное дело каждого художника. Деревня это или город – не имеет значения, - сказала Валентина Илларионовна.

Также гости фестиваля отметили, что и сегодня Шукшинские фильмы не устаревают. Они такие же современные. Потому что Шукшин - он просто настоящий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость