Новости партнеров

Необъяснимое

Сервис раннего бронирования мест на кладбищах появится на «Госуслугах»

В 21 регионе России до 1 декабря 2026 года на «Госуслугах» запустят сервисы по поиску и покупке мест захоронений.

Могила.
Могила.
Alice.ai

Принцип работы

Новые функции позволят гражданам в режиме онлайн искать свободные участки на кладбищах, получать информацию о захоронениях и сокращать число визитов в учреждения.

В Минцифры отметили, что система упростит доступ к услугам, снизит административную нагрузку и повысит прозрачность процесса.

Представители отрасли считают, что цифровизация поможет уменьшить коррупционные риски и пресечь деятельность «черных агентов», пишет «Коммерсантъ».

Проблемы

Эксперты опасаются, что технический запуск может столкнуться с трудностями. Среди них — разрозненность архивных данных, отсутствие интерактивных карт и сохранение бумажных процедур при подзахоронении.

Директор по развитию бизнеса «Рексофт» Николай Потапов отметил, что главная сложность — организационная: привести к единому формату архивы из регионов сложно, а местные власти не всегда готовы к цифровизации.

Глава похоронного дома «Журавли» Илья Болтунов добавил, что эффект от услуги сойдет на нет, если на кладбищах будут продолжать навязывать дополнительные услуги.

Перспективы

В России насчитывается более 73 тыс. кладбищ и 33 крематория. В первом полугодии 2026 года количество компаний, занимающихся ритуальными услугами, выросло на 22,5%. В Минцифры рассчитывают, что расширение пилотного проекта поможет стандартизировать практики и масштабировать сервис на всю страну.

Ранее сообщалось, что родственники погибших на СВО бойцов подозревают новосибирские военкоматы в противозаконной связи с ритуальными агентствами.

О том, что тело их мужа, сына или брата забрали из аэропорта сотрудники конкретной компании, узнавали уже в комиссариате

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии