Потребитель

Сибирские медики предложили изменить рецепт самого любимого новогоднего салата

Ученые из Сибирского медуниверситета (СибГМУ) рассказали, как на Новый год-2018 сделать салат "Оливье" полезным для здоровья — без майонеза, колбасы и соленых огурцов.

Салат "Оливье".
Салат "Оливье".
из открытых источников в интернете

По мнению медиков "Оливье" вполне может быть диетическим блюдом, если изменить подход к выбору ингредиентов. Для этого надо заменить вредные и чрезмерно калорийные продукты на диетические.

1 Как выбрать правильный майонез для "Оливье"?

По мнению томских ученых из СибГМУ надо заменить магазинный майонез, который представляет из себя калорийную бомбу, на соус домашнего приготовления.

Ученые предлагают, к примеру, использовать оливковое масло, яичный желток, соль, горчицу и лимонный сок. Все это нужно тщательно перемешать. Этот натуральный самодельный соус по вкусу похож на майонез, но в в нем куда как меньше калорий. А так как в нем нет химических добавок, он еще и полезнее.

2 Чем заменить колбасу в салате "Оливье"

Ученые пишут, что в колбасах из магазина ужасно много вредных трансжиров. И вообще в колбасе жиров содержится значительно больше, чем белков. Поэтому такой продукт вреден для фигуры. А еще в колбасе много химических добавок, например, красителей, который сложно назвать полезными для здоровья.

В СибГМУ предлагают заменить колбасу отварным мясом. Самое лучшее, что вы можете выбрать — это индейка или куриная грудка. Хотя, можно использовать и нежирную свинину или говядину.

3 Нужно ли использовать в "Оливье" соленые или маринованные огурцы

Медики советуют вовсе отказаться от этого ингредиента. По их словам, хотя соленые огурцы и не очень калорийны, но в них чрезвычайно много соли. А соленая пища вызывает отеки. И консервированные огурцы, как любой другой пересоленный или пряный продукт, вызывают сильный аппетит. Поэтому малое число калорий в огурцах может быть "компенсировано" за счет других съеденных из-за них продуктов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость