Потребитель

Синоптики признали июль-2015 самым жарким с начала метеонаблюдений

За всю историю метеонаблюдений (сбор информации начался в 1880 году) июль этого-2015 признан самым жарким на планете. Об этом заявили специалисты из NOAA (Национального управления атмосферных исследований США).

Жара.
Жара.
Михаил Хаустов

Средняя температура второго месяца лета в текущем году была +16,5 градусов. Почти такая же (но чуть меньше) температура была зафиксирована в 1998-м. По словам специалистов, пока изменения в температуре не представляют угрозы, однако в будущем планета может стать жертвой глобального потепления.

В Африке температура не дотянула до рекордного значения все несколько сотых градуса. Сообщается, что самый жаркий месяц на континенте был зафиксирован в 2002 году. Стоит заметить, что в Австрии июль стал самым жарким с 1767 года, когда ученые начали вести синоптические наблюдения.

Ранее специалисты заявляли, что текущий год будет самым жарким в истории. По мнению ученых, причиной повышения температуры является природный феномен, который имеет название Эль-Ниньо, пишет Svopi.ru.

А тем временем на Алтае уже выпал первый снег.

Справка

Эль-Ниньо - комплекс взаимообусловленных изменений океана и атмосферы, принимающих характер стихийных бедствий. Феномен представляет собой теплое течение, возникающее иногда по неизвестным причинам у берегов Эквадора, Перу и Чили, а ныне и других стрнан.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость