Промышленность Алтая


Сыроделы Алтайского края отправились во французский город Франш-Конте обменяться опытом с зарубежными коллегами

 
Сегодня делегация Алтайского края отправилась в регион Франш-Конте (Франция) для налаживания сотрудничества в сфере производства сыров и переработки молока.

В рамках поездки будут обсуждаться перспективы расширения экономического партнерства регионов в других отраслях производства и переработки продукции.

В состав алтайской делегации под руководством начальника главного управления экономики и инвестиций администрации края Михаила Щетинина вошли  директор департамента пищевой и перерабатывающей промышленности администрации края Николай Кустов, директор Сибирского научно-исследовательского института сыроварения Александр Майоров.

Представители Алтайского края посетят в регионе Франш-Конте школу сыроделия, молокоперерабатывающие и сыродельческие предприятия, а также Национальный институт сельскохозяйственных разработок. Кроме того, алтайская делегация встретится с представителями компании “Шалон-Мегар” - производителем оборудования для сыроделия.

Как отметили в департаменте внешнеэкономической деятельности администрации края, цель поездки – оценить потенциал сотрудничества между регионами в области сыроделия, а также изучить возможности поставок оборудования для сыроварения в Алтайский край и внедрения технологий “французских сыров” в сыроваренной отрасли края.

Стоит отметить, что в июне 2005 года представители школ сыроделия из Франш-Конте посетили Алтайский край. Итогам переговоров стало подписание протокола о намерениях, который предусматривает начало сотрудничество двух регионов в области сыроделия и переработки молока.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость