Жизнь

Sister-cities для Барнаула

Города-побратимы (в англоязычном мире их называют sister-cities – "города-сестры") - два города, расположенных в разных государствах, между которыми установлены постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой.

Читатель газеты "Читай!Город"задал вопрос корреспондентам о городах-побратимах Барнаула. Он рассказал, что что-то слышал об их существовании, но не знает почти ничего. Корреспонденты выяснили, что это за города: Флагстафф в США, Сарагоса в Испании и провинция СУАР в Китае.

У каждого города есть "родственники" - похожие в чем-то другие города.
У каждого города есть "родственники" - похожие в чем-то другие города.
Михаил Хаустов

Города-побратимы (в англоязычном мире их называют sister-cities – "города-сестры") - два города, расположенных в разных государствах, между которыми установлены постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой. Так, народы разных стран должны укреплять сотрудничество и дружбу, достигать лучшего взаимопонимания, а также обмениваться опытом в разрешении похожих проблем, стоящих перед городскими властями и организациями. Сотрудничество городов выражается в обмене делегациями, художественными и спортивными коллективами, выставками, литературой, кинофильмами, фотоматериалами о жизни городов и информацией об опыте ведения городского хозяйства.

Флагстафф (Flagstaff)

Флагстафф находится на севере штата Аризона, на юго-западе США. Население - около 60 тыс. человек. Основанный в 1876 году, Флагстафф постоянно попадает на высшие места различных рейтингов. Например, в 2005 году Men’s Journal поместил его на второе место в рейтинге населенных пунктов, где лучше всего жить, а National Geographic поставил этот городок в десятку "Великих городов, где ты можешь почувствовать себя молодым". Флагстафф известен также близостью к Большому Каньону. Здесь же находится известная Обсерватория.

Провинция СУАР

Синьцзян-Уйгурский автономный район, сокращенно - СУАР — регион на крайнем северо-западе Китая. Население — 19,630 млн. человек, столица и крупнейший город — Урумчи. Синьцзян имеет сухопутную границу протяженностью 5600 км с Монголией, Россией (западный участок российско-китайской границы, около 45 км), Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Афганистаном и Индией. В древности по территории региона проходил Великий шелковый путь. Здесь лежат высокогорные хребты Восточного Тянь-Шаня. Провинция известна своими туристическими маршрутами.

Сарагоса (Zaragoza)

Сарагоса раскинулась на северо-востоке Испании на более чем тысячу квадратных километров. Основанная в 24 году до нашей эры, к сегодняшнему дню она имеет население, сравнимое с Барнаулом, - 654 390 человек и является пятым по величине городом в Испании.

Нам город известен футбольной командой "Реал Сарагоса", а также тем, что он проиграл Сочи в соперничестве за право стать столицей зимней Олимпиады 2014 года. В 1982 году в пригороде Сарагосы был открыт завод корпорации General Motors по производству автомобилей Opel.

Как вы считаете, с какими иностранными городами стоило бы породниться Барнаулу и как наладить сотрудничество с ними и обмен опытом?

Пишите в редакцию "Читай!Город" на e-mail, или звоните: (3852) 26-80-29. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость