Экономика

Ситуация будет катастрофической: к чему приведет повышение МРОТ с 1 июля

С 1 июля минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России вырастет сразу на 21% — c 6,2 тыс. до 7,5 тыс. рублей. Федеральному бюджету понадобится на это повышение дополнительно 6 млрд рублей. Во сколько это обойдется бюджету края, только предстоит подсчитать. Предприниматели, которые делают взносы в Пенсионный фонд и фонд соцстраха исходя из МРОТ, а также платят штрафы, исчисляемые в этой величине, тоже только подсчитывают, чем им это грозит.

Барнаульцы. Граждане.
Барнаульцы. Граждане.
Михаил Хаустов

Последний раз МРОТ повышался 1 января — с 5965 до 6204 рублей. 17 мая Госдума приняла законопроект о повышении уровня МРОТ с 1 июля сразу на 1,3 тыс. рублей. Документ уже согласован в Совете Федерации.

Если его подпишет президент, то через месяц повысится заработная плата около 1 млн работников по всей стране. Из них более 80% — это люди, занятые в муниципальных и госучреждениях, и 13% — сотрудники коммерческих предприятий.

Цифра

Как рос МРОТ, руб.

Для бюджетников

В краевом управлении по труду и социальной защите населения также отмечают, что данное увеличение в большей степени коснется работников бюджетной сферы. Статистику о числе жителей края, получающих МРОТ, в ведомстве не ведут. Но отмечают, что такие суммы получают чаще всего низкоквалифицированные работники, например технички и сторожа.

Более точными данными располагают только профильные ведомства.

Например, в крайздраве называют такую цифру: в апреле 2016 года численность работников в медицинских организациях, получающих зарплату в размере МРОТ, составила 5 тыс. 650 человек. В учреждениях, подведомственных управлению по образованию, 14 тыс. человек. В основном это обслуживающий персонал. Есть среди них и учителя, но только те, которые работают на неполную ставку.

Но именно учителя — первые, кто каждый год чувствуют на себе повышение МРОТ. Дело в том, что до 2014 года доплата до уровня МРОТ выделялась отдельной строкой в перечне субвенций, направляемых в муниципалитеты. Скажем, сторож в школе или детсаду получает по ставке 4 тыс. рублей. По закону он обязан получать не менее МРОТ. До 2014 года разницу ему доплачивали из специально выделенных в бюджете денег. Но затем такая практика была прекращена, и доведение до МРОТ стало ложиться на общий фонд оплаты труда и фонд стимулирования учителей, воспитателей. Об этом уже второй год подряд говорят профсоюзы.

Когда в январе повысили МРОТ чуть более чем на 200 рублей, зарплата учителей упала в среднем на 1–5 тыс. рублей.

Юрий Абдуллаев,
лидер краевого профсоюза работников образования:

Можете представить, во что выльется повышение на 1,2 тыс. рублей. Если не поступит дополнительное финансирование из федерального бюджета, то ситуация будет катастрофической. Думаю, что над решением этой проблемы работает руководство нашего региона, да и не только нашего, но и всех остальных тоже.

Похожая ситуация наблюдается в других бюджетных учреждениях — культуры, здравоохранения.

Потенциальные риски ранее в интервью altapress.ru подтвердил и губернатор края Александр Карлин:

Ситуация с учительскими зарплатами может осложниться в случае повышения МРОТ. Это может привести к недостатку средств на стимулирующие доплаты и свести на нет практически все реформаторские усилия.

Впрочем, сколько средств нужно на это повышение, регион еще не подсчитал. "Увеличение минимального размера оплаты труда несет существенную нагрузку на краевой бюджет. На сегодняшний день проводится мониторинг дополнительной потребности средств для исполнения федерального закона", — уклончиво сообщили в Главтрудсоцзащите.

В правительстве уже подсчитали дополнительную нагрузку, которая ляжет на бюджет страны в случае вступления закона в силу. На повышение зарплат необходимо будет предусмотреть 6 млрд рублей, сказано в пояснительной записке к тексту закона.

Деньги. Рубли.
Дмитрий Кудрявцев

Для бизнеса

Еще одна категория граждан, которая почувствует на себе повышение МРОТ, — индивидуальные предприниматели (ИП). Большинство из них в крае платят зарплату сотрудникам исходя из другой величины — установленной региональным соглашением о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае. На эту величину влияет федеральный МРОТ и размер прожиточного минимума. 20 апреля в регионе для работников коммерческих предприятий этот размер вырос с 8,1 тыс. до 9,4 тыс. рублей.

Впрочем, внебюджетного сектора экономики повышение федерального МРОТ все равно коснется. Исходя из этого показателя предпринимателям рассчитывают страховые взносы, налоги и штрафы.

В Алтайском отделении Пенсионного фонда пояснили, что для ИП размер страховых взносов увеличится только в 2017 году, так как взносы на 2016 год рассчитываются исходя из величины МРОТ, установленной на 1 января (см. справку). Так, если в 2016 году взнос исходя из размера МРОТ 6204 рубля составляет 23 153,33 рубля (19 356,48 рубля — в Пенсионный фонд, 3796,85 рубля — в Фонд обязательного медицинского страхования), то в 2017 году он возрастет почти до 30 тыс рублей. При повышении зарплат возрастет и сумма уплачиваемых налогов.

Татьяна Ларина,
зампредседателя правления "Алтайского союза предпринимателей":

Соответственно увеличению заработной платы повысятся и налоги. С одной стороны, падает потребительский спрос и производительность труда, и в этой ситуации, наверное, не совсем правильно увеличивать зарплату. С другой — инфляция продолжается, людям нужно на что-то жить, поэтому зарплату нужно повышать. Это дилемма кризиса: нужно всех поддерживать, но нечем.

Для безработных

Повышение МРОТ скажется не только на работниках и работодателях, но и на безработных. Если человек нигде не работал или получал меньше минимального размера последние три месяца, то за основу при расчетах пособия по безработице берется МРОТ.

Кроме того, МРОТ в некоторых случаях участвует в расчете больничных и декретных пособий. Например, если за два года у человека не было заработка или среднемесячная его величина оказалась меньше МРОТ, пособие назначается исходя из этого показателя. Если же страховой стаж сотрудника меньше шести месяцев, его больничное либо декретное пособие за полный месяц не может превышать МРОТ.

Некоторые результаты работы Госинспекции труда в Алтайском крае в 2016 году

Факт

По предварительной оценке, в этом году соотношение между МРОТ и прожиточным минимумом трудоспособного населения составит 53,5%. С 1 июля МРОТ повысится до 64,7% от прожиточного минимума. В марте председатель правительства Дмитрий Медведев объявил о планах к 2020 году довести минимальную зарплату до уровня прожиточного минимума.

Справка

МРОТ участвует в расчете размера страхового взноса для ИП, адвокатов, нотариусов, глав крестьянско-фермерских хозяйств, физических лиц, занимающихся частной практикой.

Его размер рассчитывается по формуле:

  • МРОТ x тариф x 12 месяцев.

На обязательное пенсионное страхование тариф составляет 26%, на обязательное медицинское страхование — 5,1%.

Для предпринимателей, имеющих наемных работников, при начислении взносов МРОТ не учитывается.

Цифра

Около 1 млн жителей страны получают зарплату в размере МРОТ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость