Автоновости

Съемку с мобильного хотят признать доказательством нарушений ПДД

Минсвязи подготовил законопроект, который позволит в качестве доказательства правонарушения использовать фото- или видеозапись с с мобильных устройств, а также со стационарных камер видеонаблюдения, сообщает "Российская газета".

Автомобили в Барнауле.
Автомобили в Барнауле.
Михаил Хаустов

Сейчас, чтобы видеозапись приняли в ГИБДД, нужно написать заявление о том, что в таком-то месте в такое-то время вы стали свидетелем административного правонарушения, и попросить принять меры к виновнику. Полиция будет долго проверять эти данные, искать нарушителя, а заявителя привлечет в качестве свидетеля. Все это испытал на себе корреспондент auto.altapress.ru, когда проводил эксперимент "Как наказать автомобилиста за неправильную парковку"

Если законопроект Минкомсвязи примут, это позволит не привлекать заявителя к следственным действиям. Ведомство предлагает приравнять видео с регистраторов и мобильников к съемкам с камер автоматической фотовидеофиксации нарушений (то есть к той категории, которая не требует отдельного оформления протокола о совершении нарушении).

Однако в документе говорится, что такие видеоматериалы будут приниматься только от граждан, зарегистрированных на портале Госуслуг. При этом в самих материалах должно быть указано время проведения съемки и координаты места совершения правонарушения.

Напомним, ГИБДД намерено создать портал, на котором каждый человек может выложить запись с  тем или иным правонарушением. Сотрудники МВД смогут привлечь тех, кто попал в кадр, к ответственности. Проект Минкомсвязи даст для этого правовые основания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость