Жизнь

Сколько стоит букет маральника на Алтае?

В Алтайском крае рододендрон Ледебура (маральник) встречается лишь в двух предгорных районах и отмечен всего в пяти местах обитания.

В Алтайском крае цветёт маральник
В Алтайском крае цветёт маральник
Павел Карасёв

Как сообщают специалисты Главного управления экологии и природных ресурсов Алтайского края, маральник является редким растением для нашего региона и занесён в местную Красную книгу.

Нельзя не только выкапывать кустарник, но и ломать ветви на букеты. Сломанная веточка вряд ли зацветет дома, а в природе маральник радует своим цветением 10-14 дней.

Применение маральника в качестве лекарственного сырья должно быть очень аккуратным, поскольку это ядовитое растение. Оно содержит эфирные масла, большое количество дубильных веществ, галловую и аскорбиновую кислоты. Также в маральнике присутствуют такие микроэлементы, как марганец, алюминий, свинец, барий, медь, серебро.

В соответствии с краевым законодательством уничтожение растений, занесённых в Красную книгу Алтайского края, а также их незаконная продажа, приобретение, перевозка, пересылка, хранение и другие виды использования без соответствующего на то разрешения влечёт административную ответственность.

Размер штрафа на граждан составляет от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от пяти тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость